Хочу стать фотографом: 5 простых шагов на пути к этой профессии

Сетевое издание «Teendaily»

«Фотограф дремлет в каждом. И просыпается он всякий раз, когда мы видим что-то очень красивое и нам непременно хочется это запечатлеть, чтобы через время вернуться к прекрасному воспоминанию», — считает Катя Аверьянова, которая делает для TeenDaily бьюти-съемки. Она же преподаватель фотографии в Cambridge School и бильд-редактор на одном из телеканалов.

А что делать, если фотограф в тебе уже проснулся, но ты не знаешь, куда его направить. С чего начать? На этот вопрос мы и попросили ответить Катю. Получился простой гайдсостоящий из пяти шагов.

Хочу стать фотографом: 5 простых шагов на пути к этой профессии

Екатерина Аверьянова

Первый шаг: вдохновляйся 

Вдохновение — один из самых важных пунктов в творческих профессиях. Приведу простой пример с коробкой: если складывать в нее огрызки и фантики — это будет мусорка, если украшения — уже шкатулка. То же самое и с нашей головой: какой контент мы потребляем, какие картинки смотрим, тем мы и мыслим! Поэтому изучай как можно больше работ любимых фотографов, посещай выставки — не только фотографий, но и художников, скульпторов, современного искусства (МАММ, «ГЭС-2», Garage и т.д.)

Хочу стать фотографом: 5 простых шагов на пути к этой профессии

Обязательно зарегистрируйся на сайтах по фотографии (500px.com, ru.35photo.pro), а также на официальных сайтах фототехники Canon, Nikon, Sony. С их помощью ты не только сможешь понять актуальные жанровые направления, но также принять участие в конкурсах с ценным призом или значительно повысить свой уровень съемки. 

Хочу стать фотографом: 5 простых шагов на пути к этой профессии

Второй шаг: обучайся 

Речь о книгах, фильмах, школах. Сегодня интернет пестрит вариантами обучения: курсы, семинары, лекции. Как из всего этого изобилия выбрать то, что действительно окажется полезным? К каждому курсу, как правило, прилагается промо. Обязательно посмотри его, чтобы оценить, насколько тебе нравится манера подачи информации и, самое важное, вдохновляет ли тебя этот автор на то, чтобы взять в руки фотоаппарат и немедленно приступить к практике.

Советую посмотреть YouTube-программу «Контрольные отпечатки» — она познакомит тебя с самыми сильными мастерами за всю историю этого искусства. Прочитай книги «О фотографии» Сьюзен Сонтаг, «Диалоги» Анри Картье-Брессона, «Фотография как…» Александра Лапина. С их помощью ты сможешь понять суть фотомастерства. 

Третий шаг: практикуйся

Самый важный шаг! Фотография — это не то направление, где стоит уходить с головой в теорию. Здесь важна практика, практика и еще раз практика. Самое главное — не бойся делать плохие кадры. Кнопки «шедевр» на фотоаппарате нет, поэтому чем больше ты практикуешься, тем быстрее начнешь понимать свет и чувствовать удачный кадр.

А для того, чтобы к практике можно было приступить уже сегодня, я приготовила тебе список заданий на месяц. Выполняя их, ты очень скоро увидишь результат в искусстве фотографии.

Хочу стать фотографом: 5 простых шагов на пути к этой профессии

Четвертый шаг: определяйся 

С жанром и техникой. На этапе выбора обучающих мастер-классов, курсов и прочего важно также понять, что именно тебе нравится снимать: портреты людей, репортаж с места событий, природу, fashion и так далее.

Выбрав направление, посмотри, кто из фотографов на сегодняшний день достиг наибольшего успеха в нем. Понаблюдай за его работами, возьми личную консультацию с рекомендациями или, быть может, тебе даже удастся попасть к нему в ассистенты — по правде сказать, это лучший опыт на данном этапе. 

Хочу стать фотографом: 5 простых шагов на пути к этой профессии

Что касается фототехники, то в начале тебе будет вполне достаточно камеры смартфона. Не спеши покупать фотоаппарат, пока не придет окончательное понимание, что без фотографии ты своей жизни уже не представляешь. В противном случае дорогая покупка будет пылиться на полке, а ты, поглядывая на нее, просто разочарованно вздыхать…

Если же камеры на телефоне тебе уже точно недостаточно, то вот небольшая подборка фотоаппаратов, идеально подходящих для рождения новой звезды (это мы про тебя)!

Canon предлагает самый широкий и разнообразный выбор (по своим характеристикам) объективов. Поэтому, приобретая самую недорогую модель — зеркальный фотоаппарат Canon EOS 2000D EF-S 18-55 III Kit (около 35 000 рублей) — со временем ты сможешь обзавестись необходимым комплектом объективов. 

Если же ты хочешь быть прогрессивным фотографом (а большинство профессионалов сегодня перешли на беззеркальные фотоаппараты), то оптимальное сочетание цены и качества — у компактной полнокадровой камеры Sony Alpha 7C корпус + зум-объектив 28–60 мм (около 190 000 рублей). Выбор беззеркальных камер просто огромный у таких производителей, как Nikon, Canon, Fujifilm, Sony и других.

Ну, а если ты хочешь зайти в искусство фотографии стильно, дорого и красиво, то, конечно, камерам фирмы Leica по сей день нет равных! 

Пятый шаг: публикуйся 

Соцсети, сайты по фотографии, выставки, журналы! Сегодня реализовать свой творческий потенциал возможно самыми разными способами. Самое главное — делать то, что тебе действительно нравится.

Текст: Екатерина Аверьянова

Фото: Екатерина Аверьянова, личный архив