Хочу стать артистом балета: четыре шага на пути к этой профессии

Сетевое издание «Teendaily»

«Помню, когда впервые увидела балет, не могла поверить, что такое возможно — это была любовь с первого взгляда. Балерина летала в белой шопенке, словно невесомый дух! Тогда я сказала: «Хочу так же», — вспоминает балерина и выпускница Московской государственной академии хореографии Полина Павленко. Специально для TeenDaily Полина рассказала о четырех простых шагах на пути к профессии артиста балета.

Первый шаг — быть влюбленным в балет

Балет — это профессия, которая требует жертв, поэтому ее нужно очень любить. О каких жертвах речь? Например, многочасовые тренировки, жесткий график. Зато потом все труды сполна окупаются магической атмосферой спектакля, ты буквально на физическом уровне ощущаешь связь со зрителем. Это сложно описать, но можно сравнить с эйфорией от полета с парашютом.

Второй шаг — пройти подготовку, чтобы поступить в балетную академию

Советую найти педагога или артиста балета, который сможет проверить твои природные данные и подсказать, над чем придется серьезно потрудиться. После этого я бы рекомендовала поискать педагога по художественной гимнастике и начать занятия, лучше — индивидуальные. Это облегчит первые этапы обучения в балетной академии.

Отмечу важный момент: если вдруг не повезло с поступлением в одну академию, стоит попробовать свои силы в другой, ведь в разных городах свои критерии и представления об идеале. Да и банальный человеческий фактор никто не отменял. Если тебе не хватает каких-то данных, не переживай. Со временем все можно развить, научиться с этим работать и правильно скрывать недостатки.

Не стоит отчаиваться и в том случае, если не берут никуда. Сейчас так много возможностей для реализации своих желаний! Например, школы современного танца, которые тоже готовят профессионалов высокого уровня.

Третий шаг — быть готовым к жесткому графику

После поступления в академию начинается самое интересное и сложное. В 1-й балетный класс принимают в 10-11 лет, и школьные предметы при этом никто не отменяет — они чередуются с профессиональными балетными занятиями. То есть идет двойная нагрузка. В зависимости от дня недели занятия заканчиваются в 17-19 часов, и это без учета дополнительных репетиций, которые могут продлиться до 21.00. А дома ждет еще домашнее задание. Конечно, такое расписание способны выдержать далеко не все, поэтому еще раз напоминаю о первом шаге.

Важную роль в процессе обучения играет педагог. Если отношения с ним не складываются, мой совет — искать репетитора для дополнительных занятий.

Четвертый шаг — умение погружаться в материал

Начитанность и насмотренность очень важны. К примеру, тебе предстоит принять участие в балете «Алиса в стране чудес». Представляешь, какое количество материала ты можешь охватить, чтобы разнообразить свою роль?

Разные роли и образы — счастье для артиста, ведь всегда интересно изучить особенности эпохи, одежду, почерпнуть вдохновение из литературы, фильмов. Когда ты хорошо ориентируешься в материале и четко представляешь своего персонажа, тогда выполняешь каждое движение очень точно, вживаешься в его образ, и в итоге получаются великолепные спектакли.

Текст: Полина Павленко

Фото: Ярослав Воротилов, Юлия Михеева