Что за тон: почему зубы темнеют и как это исправить

Сетевое издание «Teendaily»

Мы все хотим иметь красивую и белоснежную улыбку. Но порой прежде, чем бежать к стоматологу и отбеливать зубы, стоит разобраться в причинах изменения цвета эмали. О них TeenDaily подробно рассказал стоматолог Джейхун Пирвердиев.

Что за тон: почему зубы темнеют и как это исправить

Джейхун Пирвердиев 

Правила гигиены 

Одной из наиболее распространенных причин изменения цвета эмали, как ни странно, является несоблюдение элементарных правил гигиены, что приводит к образованию налета, состоящего из бактерий и остатков пищи. 

Если его систематически не удалять, он будет нарастать все больше, уплотняться и темнеть. В итоге подобная «оболочка» перекроет естественный цвет и изменит его оптические свойства — визуально сделает зуб тусклым и темным.

Что за тон: почему зубы темнеют и как это исправить

Вредные привычки 

На втором месте — курение. Именно у заядлых курильщиков зубы сначала желтеют, а потом становятся темно-коричневыми за счет значительных отложений смолистых веществ, содержащихся в табачном дыме. В этом случае специальные зубные пасты малоэффективны. 

Курящим людям поможет процедура Air Flow, которую можно сделать на приеме у стоматолога. Она проводится в комплексе с профессиональной чисткой зубных отложений при помощи ультразвука. 

Напитки с красителями 

Частое употребление ягод и таких напитков, как кофе, черный чай, травяные настои, вино, соки насыщенного фиолетового цвета, также приводит к изменению цвета зубов.

Что за тон: почему зубы темнеют и как это исправить

Отказываться от всего этого раз и навсегда нет смысла, но после приема красящих жидкостей и еды в идеале чистить зубы с помощью пасты с повышенным коэффициентом абразивности (RDA > 80), которая оказывает легкий осветляющий эффект. В противном случае вернуть здоровый цвет в домашних условиях вы уже не сможете и придется обращаться за помощью к специалистам для проведения процедуры профессиональной гигиены полости рта. 

Кариес

Четвертой частой причиной является кариес — как следствие неудовлетворительной гигиены и злоупотребления сладостями. Деминерализация твердых тканей зуба под воздействием кариозного процесса приводит к изменению его плотности и появлению пятен на поверхности эмали — вначале светлых, которые со временем пигментируются и темнеют. 

Что за тон: почему зубы темнеют и как это исправить

Кариес может появляться и под пломбами, что постепенно приводит не только к изменению цвета, но и к выпадению стоматологических конструкций. Лечение желательно провести до того момента, как зуб начнет болеть. Иначе потребуется еще и лечение корневых канало — а это следующая причина, по которой зуб может потемнеть и стать тусклым).

Неправильное лечение и травмы 

Цвет может поменяться под воздействием некоторых веществ, входящих в состав пломбировочных материалов для корней. Причиной потемнения эмали может стать и травма зуба, если в этом случае будет поврежден сосудисто-нервный пучок.

Окружающая среда 

Зубы становятся темными при таком заболевании, как флюороз, который встречается в тех регионах, где превышена норма фтора в питьевой воде. 

Что за тон: почему зубы темнеют и как это исправить

В данном случае отбеливание малоэффективно. Показано терапевтическое, а также некоторые виды ортопедического лечения — в зависимости от степени флюороза.

Старение

Окрашивание эмали может происходить при некоторых системных и наследственных заболеваниях. С возрастом зубы темнеют, а также меняются их форма и структура. Плюс со временем они могут стираться. 

Впрочем, в арсенале современной эстетической стоматологии есть методы, позволяющие убрать возрастные изменения, влияющие не только на внешний вид зубов, но и на их функции. К таким методам можно отнести реставрацию и эстетическое протезирование.

Текст: Джейхун Пирвердиев, TeenDaily

Фото: Getty Images, Unsplash, Екатерина Аверьянова