Советы стоматолога: как сделать зубы светлее и почему пасты в этом случае не работают

Сетевое издание «Teendaily»

Мы уже рассказывали о том, почему желтеют зубы. А теперь решили узнать о методах, которые помогут сделать эмаль светлее. Вместе с врачом Джейхуном Пирвердиевым мы рассмотрели разные способы, а также узнали, как сохранить результат. 

Советы стоматолога: как сделать зубы светлее и почему пасты в этом случае не работают

Механическая чистка 

В целом, механическая чистка показана абсолютно всем с периодичностью раз в полгода. В ходе данной процедуры удаляют налет и зубной камень, таким образом предупреждая развитие кариеса и прочих заболеваний. И бонус — зубы становятся светлее. 

Специальные «полоски» 

Осветлять самостоятельно с помощью отбеливающих полосок можно только те зубы, которые полностью здоровы. Поэтому в любом случае для начала стоит посетить стоматолога. 

Отбеливание в клинике 

Самый действенный способ — обратиться к специалисту. Но важно понимать, что перед данной процедурой необходим тщательный осмотр. Если у вас имеются проблемы, например, кариес, то сначала нужно залечить его и только потом приступать к «косметическим» манипуляциям. 

Советы стоматолога: как сделать зубы светлее и почему пасты в этом случае не работают

Способы отбеливания бывают разные, но какой больше всего подходит вам, поможет определить врач. Предлагаем рассмотреть существующие методы.

Фотоотбеливание

Зубы могут стать белее на 8-10 тонов. Стоматолог сначала наносит отбеливающий гель, содержащий перекись водорода. Затем активирует его соответствующим излучением — галогенным, ультрафиолетовым или светодиодным (с помощью LED-лампы). Одна процедура длится от 15 до 30 минут. В конце с целью снижения чувствительности и защиты эмали на зубы наносят фторсодержащее средство.

Химическое 

Зубы осветляются на 5-7 тонов. Перед началом процедуры десны защищают с помощью латексной пластины, чтобы мягкие ткани не пострадали. Затем по эмали равномерно распределяют отбеливающий гель. При этом ни лазер, ни ультрафиолет не используют. 

Советы стоматолога: как сделать зубы светлее и почему пасты в этом случае не работают

Но химический бондинг противопоказан, если у пациента есть полимерные пломбы, коронки, виниры. В противном случае после отбеливания придется обновлять все имеющиеся реставрации для достижения максимальной эстетики зубов.

Внутриканальное

Оно также получило название эндоотбеливание. Этот метод могут предложить в случае сильного изменения цвета эмали после лечения и пломбирования каналов. Врач препарирует зуб, помещает туда специальный состав и после этого ставит пломбу. Когда результат будет достигнут, зуб реставрируется. Но это разовая процедура для каждого зуба. 

Лазерное

В наше время осветление эмали с помощью лазера — наиболее безопасный и популярный способ. Зубы становятся значительно белее. Плюс эффект сохраняется надолго. Поэтому, несмотря на более высокую стоимость по сравнению с остальными методиками, лазерное отбеливание — самый выгодный вариант.

Советы стоматолога: как сделать зубы светлее и почему пасты в этом случае не работают

Поддержание эффекта 

Диета 

После отбеливания пациенту обычно прописывают недельную «белую» диету, исключающую кофе, чай, ягоды и другие красящие напитки и продукты. По истечении этого времени можно просто чистить зубы после чашки кофе, таким образом смывая налет от напитка, либо же пользоваться трубочкой. 

Отказ от вредных привычек 

Курение и белые зубы — вещи несовместимые. Поэтому рекомендуем отказаться от вредных привычек. 

Зубные пасты 

А вот с помощью зубных паст добиться осветления эмали невозможно! Это маркетинговый ход. Как правило, эти средства придают свежесть дыханию и все.

Текст: Джейхун Пирвердиев

Фото: Екатерина Аверьянова, Getty Images