Для геймеров и киноманов: подборка компьютерных игр, по которым были сняты фильмы и сериалы

Сетевое издание «Teendaily»

Виртуальный мир зачастую переполнен захватывающими приключениями и харизматичными персонажами. Иногда и вовсе кажется, что перед нами не просто игра, а готовый сценарий фантастического экшена с бюджетом в сотни миллионов долларов. Очевидно, такие мысли посещают и кинокомпании, недаром ведь они берутся за экранизации всевозможных «бродилок» и «стрелялок». В своей новой подборке TeenDaily как раз собрал лучшие игры, по которым уже сняты фильмы и сериалы.

Для геймеров и киноманов: подборка компьютерных игр, по которым были сняты фильмы и сериалы

Borderlands

Далекая планета Пандора окутана легендами. Она пугает своими развалинами и пустынными пейзажами и одновременно притягивает искателей приключений, ведь существует миф, что в ее катакомбах спрятано Хранилище. Оно таит в себе инопланетные сверхтехнологии, которые подарят их обладателю силу и могущество.

Об этом месте и о том, что ждет игрока, можно узнать от ученой Патриции Таннис, которая смогла подтвердить, что эти технологии реальны. Гибрид RPG и «стрелялки» вышел довольно удачным — вселенная Borderlands насчитывает три части, а также несколько спин-оффов и ответвлений.

Планы выпустить кино по этой игре появились еще в 2015-м, но процесс затянулся. Да так, что съемки завершились только летом 2021-го, а первые кадры были показаны лишь этой весной на выставке CinemaCon.

Релиз одноименной кинокартины «Бордерлендс» ожидается в этом году, но точной даты премьеры пока не озвучили. Зато известно, что главные роли исполнили Джейми Ли Кертис, Кейт Бланшетт и Кевин Харт, а режиссером выступил Элай Рот. 

Monster Hunter

Серия экшен-RPG от студии Capcom предлагает игрокам отправиться в фэнтезийный мир, полный страшных хищников. Самостоятельно или в кооперации с другими персонажами игроку предстоит изучать красочные окрестности, разбираться с подстерегающими опасностями и, конечно, выслеживать и охотиться на невиданных в нашем мире монстров — крылатых ящеров и рептилий, напоминающих динозавров.

Сюжет как раз подходит для приключенческого боевика. Это вполне в стиле Пола Андерсона, снимавшего «Обитель зла», так что режиссер охотно взялся за «Охотника на монстров». Фильм целиком повторил задумку вселенной Monster Hunter, а главные роли в нем исполнили Милла Йовович и Тони Джа.

Cyberpunk 2077

Действие приключенческой RPG от CD Projekt Red разворачивается в городе Найт-Сити. На дворе 2077 год, и корпорация «Арасака» вовсю использует технологию «копирования» личности на компьютер. Главный персонаж Ви решается на кражу одного из чипов, но все идет не по плану — Джонни Сильверхенд, «записанный» на устройство, проникает в сознание героя игры и потихоньку «захватывает» его тело и мысли. Навсегда избавиться от «непрошеного гостя» или попытаться ему помочь — непростой выбор, который и придется сделать игроку.

За экранизацию этой истории взялся стриминговый сервис Netflix. Он снял 10-серийное шоу в жанре аниме, которое носит название Cyberpunk: Edgerunners. Тизер предстоящего сериала появился в начале лета, а релиз запланирован на сентябрь текущего года.

The Last of Us

Легендарный приключенческий экшен от студии Naughty Dog предлагает игрокам перенестись в мир, который пытается восстановиться после коварной эпидемии, превратившей большую часть населения планеты в зомби. В центре событий двое — потерявший дочь Джоэл и девушка Элли, обладающая иммунитетом к опасному вирусу. В попытке спасти цивилизацию герои отравляются в далекое путешествие. Они надеются добраться до лаборатории, где можно разработать антидот и с его помощью побороть эпидемию.

За разработку сериала взялась HBO Max. Тизер «Одни из нас» появился на официальном YouTube-канале компании в анонсе прочих ожидаемых новинок. Главные роли исполнят Педро Паскаль и Белла Рэмси (оба снимались в «Игре престолов»). Точная дата премьеры пока не раскрывается, но ожидается, что сериал выйдет уже в 2023 году.

Halo

Космическая фантастика о суперсолдате Мастере Чифе, искусственном интеллекте Кортане, таинственном мире Halo и противостоянии враждующих альянсов полюбилась игрокам до такой степени, что разрослась в огромную вселенную. Теперь помимо самой игры, книг, комиксов и анимаций, есть еще и одноименный сериал.

За его разработку взялся сервис Paramount+ — в марте этого года он выпустил первый сезон. Создатели Halo были так уверены в успехе, что анонсировали продление на второй сезон даже до того, как вышла первая серия. И они не ошиблись — проект был довольно тепло встречен зрителями, так что остается ждать новостей о продолжении.

Uncharted

Захватывающий приключенческий экшен об охотнике за сокровищами был так успешен, что получил четыре полноценные части, ремастер для портативной консоли и полноценный спин-офф для PS4. Философия всех частей оставалась неизменной — любитель артефактов отправляется в новую локацию, где обязательно столкнется со злодеями и всевозможными трудностями.

За создание художественного фильма по мотивам игры взялся киногигант Columbia Pictures. Картина получила название «Анчартед: На картах не значится», в ней сыграли Том Холланд, Марк Уолберг и Антонио Бандерас, а режиссером стал Рубен Фляйшер, снявший «Венома». Премьера состоялась в этом году и принесла создателям более 400 млн долларов кассовых сборов.

Текст: Анна Криворучко

Фото: YouTube