Xiaomi показали новейшие очки дополненной реальности

Сетевое издание «Teendaily»

Сегодня технологией VR уже никого не удивить, поэтому ведущие производители электроники работают над носимыми устройствами дополненной реальности (AR). Такие девайсы позволяют оставаться в реальном мире, но использовать в нем виртуальные элементы: карты с навигацией, исторические справки об объектах архитектуры, погодные сводки — в общем, все, что тебе только захочется. 

Звучит как научно-фантастический сюжет, но, похоже, скоро такой аксессуар может стать доступен всем желающим. Во всяком случае, повод задуматься об этом дала компания Xiaomi, показавшая прототип устройства Wireless AR Glass Discovery Edition. Оправа с линзами-экранами весит чуть меньше 130 г и подключается к смартфону благодаря технологии NFC. Управлять гаджетом можно как с помощью пульта или телефона, так и жестами, которые распознаются встроенными камерами. 

Производитель обещает множество режимов работы, отличное быстродействие и максимально натуралистичное изображение. Единственное, что может немного смутить — массивность очков. Пока они выглядят довольно объемными и при этом не складываются, так что убрать их в футляр или сумку не получится. Но не исключено, что эту проблему решат к моменту серийного выпуска, а вот когда он случится — загадка. Ни цен, ни ориентировочной даты старта продаж пока не раскрыли.

Текст: Анна Криворучко

Фото: Xiaomi