«Умные» весы: что это такое, зачем они нужны и как их правильно выбрать

Сетевое издание «Teendaily»

Добиться хорошей формы бывает непросто, но еще сложнее поддерживать достигнутый результат. Занятия спортом и здоровое питание будут эффективны только в том случае, если правильно подобрать упражнения и рацион. Но как это оценить, если тренируешься самостоятельно? Мы привыкли ориентироваться на вес, но иногда он держится в пределах нормы, а тело все равно далеко от идеального состояния. Что же делать? Обратиться за помощью к «умным» весам.

«Умные» весы: что это такое, зачем они нужны и как их правильно выбрать

Что это за устройство

Этот «умный» гаджет умеет не просто показывать «абсолютный» вес. Благодаря встроенному компьютеру, специальным алгоритмам и облачным технологиям устройство может вычислять ИМТ (индекс массы тела), определять процент жира, учитывать вес костей и мышц, рассчитывать долю жидкости в организме и даже анализировать скорость обмена веществ.

«Умные» весы: что это такое, зачем они нужны и как их правильно выбрать

Большинство smart-моделей оснащены Bluetooth или Wi-Fi-модулем. Первые «дружат» только с телефоном, поэтому его придется держать в радиусе действия весов, а вторые могут самостоятельно выходить в интернет и не ограничены дальностью в несколько метров. Показатели сохраняются на смартфоне, а посмотреть результаты последних измерений и проанализировать статистику можно в приложении. Но есть и «офлайн»-устройства, которые ни к чему не подключаются. Они имеют собственную память, в которой и будут храниться цифры, а результаты можно посмотреть на встроенном дисплее.

Как работают «умные» весы

Как выглядят обычные электронные весы, ты знаешь. Внешне «умные» от них не сильно отличаются. Главная особенность, как всегда, кроется внутри — анализаторы веса используют технологию биоимпеданса. Ее суть в том, что через тело пропускается электрический ток. Разные ткани имеют разную плотность, а значит, и отличное друг от друга сопротивление. Весы измеряют эти параметры и пересчитывают их в килограммы и проценты по формулам, выдавая готовый результат.

«Умные» весы: что это такое, зачем они нужны и как их правильно выбрать

Ток подается на металлические площадки для ступней и проходит через тело. Некоторые модели дополнительно оснащены выдвижными металлическими ручками, чтобы замкнуть цепь — так получится точнее рассчитать все метрики.

Про ток звучит довольно пугающе, но на самом деле бояться не стоит. Из-за низкого напряжения ты его даже не почувствуешь. Такой метод уже давно применяют в диагностической медицине, поэтому в целом он безопасен. Но противопоказания все же есть, например, имплантированные в тело металлические пластины или электронные приборы. Их полный перечень есть в инструкции, так что внимательно изучи ее перед покупкой весов.

Как выбрать smart-весы

Устройство нужно подбирать в зависимости от того, какие показатели ты хочешь контролировать. Самые простые модели покажут только ИМТ, но его без проблем можно посчитать в бесплатных онлайн-калькуляторах. Более подробные анализаторы, которые показывают состав тела, будет оптимальным решением для тех, кто регулярно тренируется и хочет отследить свой прогресс. Кстати, некоторые приложения могут давать рекомендации по нагрузке и питанию в зависимости от твоей статистики.

«Умные» весы: что это такое, зачем они нужны и как их правильно выбрать

Тем, кто увлекается фитнесом более серьезно, имеет смысл обратить внимание на модели, которые могут объединяться в единую экосистему с другими спортивными гаджетами и приложениями. Такие «умные» весы будут стоить дороже, зато контролировать занятия и здоровье с их помощью будет куда проще. Если нужны именно такие, проследи, чтобы их приложение можно было не только скачать на твой смартфон, но и синхронизировать с другими программами.

Текст: Анна Криворучко

Фото: Unsplash, архивы пресс-служб