Контролируем микроклимат дома: топ-5 увлажнителей воздуха стоимостью до 10 тысяч рублей

Сетевое издание «Teendaily»

Мы все знаем о том, как важна вода для человека. Те, кто заботится о своем здоровье, контролируют количество выпитой за день жидкости, а увлажнение кожи для многих является одним из обязательных пунктов ежедневного ухода. Однако на наше самочувствие влияет не только состояние организма, но и окружающая среда. Если воздух дома окажется слишком сухим, это со временем может привести к шелушениям на руках и лице, ухудшению качества волос и даже раздражению слизистых. Чтобы создать дома комфортный и безопасный климат, стоит следить за уровнем влажности, а поддерживать его в нормальных пределах (40-60%) помогут специальные приборы — увлажнители воздуха. 

Контролируем микроклимат дома: топ-5 увлажнителей воздуха стоимостью до 10 тысяч рублей

Еще пару лет назад такие гаджеты были скорее редкостью, но сейчас выбор моделей действительно огромный. Чтобы тебе было легче определиться, TeenDaily нашел 5 отличных устройств в бюджете до 10 тыс. рублей. 

ZDK R23

Самый компактный в сегодняшней подборке увлажнитель без труда поместится даже на небольшую прикроватную тумбочку или декоративный журнальный столик — он всего 15 см в высоту и 11 см в ширину. Дизайн придется по вкусу любителям экостиля. Корпус хоть и пластиковый, но неплохо имитирует дерево. Скромные размеры не могли не сказаться на объеме резервуара для воды — здесь он всего около 0,5 литра, но расход тоже довольно скромный, так что одной «заправки» может хватить примерно на 12 часов работы. 

Контролируем микроклимат дома: топ-5 увлажнителей воздуха стоимостью до 10 тысяч рублей

Производитель заявляет, что ZDK R23 без проблем «справится» с комнатами площадью до 30 квадратных метров, но значительно эффективнее использовать его в помещениях поменьше. 

Увлажнитель доступен в светлом и темном оттенках, а также снабжен диодной подсветкой и таймером отключения. Купить его можно примерно за 2,5 тыс. рублей. 

Rombica Tower

Эта модель уже значительно более массивная: ее высота — 61 см, но при этом увлажнитель довольно легкий — всего 1,5 кг. Благодаря своим размерам резервуар для воды получился очень объемным и вмещает 5,6 литров воды. С таким запасом увлажнитель может работать без остановки до 18 часов и «охватить» довольно большое помещение. 

Контролируем микроклимат дома: топ-5 увлажнителей воздуха стоимостью до 10 тысяч рублей

Дизайн отлично впишется в строгий интерьер, а расположить его можно как на полу, так и на столе. Пополнить запас жидкости можно не разбирая увлажнитель — отверстие для долива находится прямо сверху, что довольно удобно, да и других полезных функций для устройства не пожалели. В нем можно выбрать интенсивность подачи пара, запрограммировать автоматический режим, узнать влажность и температуру в помещении. А если в увлажнителе закончится жидкость, он автоматически отключится. 

Rombica Tower доступен в черном и белом цветах, сейчас прибор можно купить примерно за 8,2 тыс. рублей. 

Tefal Aqua Perfect

Эта модель оказалась самой «вместительной» из всех — в нее влезает 5,9 литров воды, что позволяет прибору работать без перерыва до 30 часов и покрывать площадь до 53 квадратных метров! При этом корпус получился довольно небольшим — 36,5 см в высоту и 23,5 см в ширину. Его, конечно, можно поставить и на пол, но лучше все же найти место на столе. 

Контролируем микроклимат дома: топ-5 увлажнителей воздуха стоимостью до 10 тысяч рублей

Aqua Perfect умеет поддерживать заданный уровень влажности, выключаться по таймеру и предупреждает о том, что в нем закончилась вода. В комплекте есть пульт дистанционного управления, с помощью которого можно менять и настраивать режимы работы. Увлажнитель продается в черном и черно-серебристом исполнении, его можно купить примерно за 9-10 тыс. рублей в зависимости от цвета. 

Vitek VT-2348

Модель довольно высокая — чуть больше 80 см, но благодаря округлым формам и удачному дизайну совершенно не выглядит объемной и легко впишется практически в любой интерьер. В этот увлажнителе поместился резервуар на 5,2 литра, благодаря чему он может непрерывно работать около 12 часов. Мощности хватает, чтобы «покрыть» комнату в 30 квадратных метров, при этом увлажнитель практически бесшумный — есть только едва слышный гул, к которому быстро привыкаешь.

Контролируем микроклимат дома: топ-5 увлажнителей воздуха стоимостью до 10 тысяч рублей

Управляется устройство сенсорными клавишами на корпусе или пультом. VT-2348 умеет следить за температурой и влажностью в помещении, работать в автоматическом режиме, выключаться по таймеру или при низком уровне жидкости. На ночь яркий дисплей можно погасить — когда увлажнитель «заснет», будет гореть только маленькая иконка. Есть еще одна приятна особенность — в воду можно добавить несколько капель эфирного масла и наслаждаться любимым ароматом. 

Прибор доступен только в белом цвете, и купить его можно чуть дороже 9,5 тыс. рублей. 

Polaris PUH 9105 IQ Home

Новая «умная» модель увлажнителя получилась еще и компактной, поэтому размещать ее лучше на столе. Несмотря на небольшие габариты, резервуар вмещает 5 литров воды, на которых прибор может проработать до 35 часов. Его можно смело устанавливать в помещения до 45 квадратных метров, а когда запас жидкости будет подходить к концу, увлажнитель просто выключится. 

Контролируем микроклимат дома: топ-5 увлажнителей воздуха стоимостью до 10 тысяч рублей

Помимо встроенных автоматических программ и ночного режима, у PUH 9105 IQ Home Home есть еще одна особенность — управлять им можно со смартфона через приложение или даже подключить «умную» колонку. Таким образом появляется возможность настроить индивидуальные «сценарии» и управлять домашним климатом буквально из любой точки земного шара.  

Приятными бонусами станут встроенная функция ионизации воздуха, возможность добавлять в воду эфирные масла и универсальный лаконичный дизайн. Новинка доступна в черном цвете и обойдется примерно в 10 тыс. рублей. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: Архивы пресс-служб