Компьютерные очки: защита для глаз или бесполезная трата денег?

Сетевое издание «Teendaily»

Почти каждый из нас ежедневно проводит много времени за экраном компьютера или смартфона. Из-за этого глаза довольно сильно устают, особенно к концу дня. Отказаться от использования современных гаджетов уже не получится, но и терпеть неприятные ощущения не хочется. Помогают справиться с проблемой специальные очки для компьютера (их еще называют геймерскими). Во всяком случае, так заявляют компании, которые их продают. 

Компьютерные очки: защита для глаз или бесполезная трата денег?

TeenDaily решил разобраться, действительно ли этот аксессуар работает и есть ли смысл тратиться на его покупку.

Как выглядят компьютерные очки

Первые модели было сложно перепутать с медицинскими «собратьями»: их отличительная черта — желтые линзы. Современные очки тоже иногда снабжают заметными цветными «стеклами», но чаще они все же почти не отличаются от классических с диоптриями. Все дело в специальном покрытии, которое позволяет линзам оставаться прозрачными и лишь немного переливаться сине-фиолетовым под определенным углом. Вариантов оправ довольно много, поэтому при желании подобрать подходящую не составит труда.

Компьютерные очки: защита для глаз или бесполезная трата денег?

Что обещают производители

На сайтах, где продаются подобные очки, очень красочно описывается пагубное влияние всевозможных мониторов. Защитить от их излучения как раз призван такой аксессуар. Заодно он поможет избавиться от головной боли и сухости глаз. К самым вредным относят так называемый «синий свет». Считается, что именно он приводит к усталости и даже серьезному ухудшению зрения. 

Эффективны ли компьютерные очки

Свет синих оттенков действительно раздражает глаза: из-за него нам сложно фокусироваться, поэтому зрение приходится постоянно напрягать. Специальные линзы не пропускают большую часть «утомляющего» спектра, благодаря чему картинка становится более контрастной и воспринимать ее значительно легче. 

Большинство моделей защитят и от бликов монитора, которые могут быть не так заметны, но тоже провоцируют усталость. Есть у таких очков и «побочный эффект» — цвета в них будут немного отличаться от тех, которые ты привык видеть на экране.

Компьютерные очки: защита для глаз или бесполезная трата денег?

Что касается сухости глаз, то от нее эти очки никак не спасут: работая за компьютером, ты даже не замечаешь, что моргаешь примерно вдвое реже чем обычно, с этим и связаны неприятные ощущения. 

Помимо света есть и другие причины утомляемости из-за гаджетов. Глядя на экран в течение продолжительного времени, мы сосредотачиваемся на изображении и почти не отводим от него взгляд. Человеческий глаз к этому не привык — ему куда комфортнее регулярно менять фокус.. 

Еще очень важна освещенность рабочего места и контрастность самого дисплея. Если экран «слепит» или в него, наоборот, нужно вглядываться, глаза устанут намного быстрее из-за постоянного напряжения. Недостаток контраста заставляет «перерабатывать» не только зрение, но и мозг, которому приходится «дорисовывать» картинку. 

Компьютерные очки: защита для глаз или бесполезная трата денег?

Получается, компьютерные очки немного облегчат пребывание за монитором, но только с их помощью решить все проблемы не получится. Нужно по возможности сократить время взаимодействия с компьютером/смартфоном, следить за тем, чтобы вокруг было достаточно светло, и не забывать о зарядке для глаз. 

Обрати внимание, что специальное защитное покрытие могут наносить и на медицинские очки. Подбирать такие нужно по рекомендации врача. А тем, кто может похвастаться хорошим зрением, нужно избегать любых диоптрий. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: Unsplash