Лосины, бомберы, дубленки: какие вещи перекочевали из мужского гардероба в женский

Сетевое издание «Teendaily»

В наше время границы между мужским и женским гардеробом почти стерлись. Более того, тренд на унисекс назвали одним из главных в 2021 году. Мы решили собрать топ-5 вещей, которые перекочевали из шкафа сильной половины в гардероб слабой и с которыми девушки, кажется, не расстанутся никогда.

Свитер Хемингуэя

В 1957 году Эрнест Хемингуэй случайно стал законодателем моды благодаря снимку фотографа Юсуфа Карша. Он запечатлел Хемингуэя в свитере грубой вязки Dior — его писателю подарила четвертая жена Мэри Уэлш. До этого амбассадорами свитеров были охотники, моряки и, конечно же, главная поклонница мужского стиля Коко Шанель.

Сегодня свитер стал базовой и незаменимой в холодное время вещью. Советуем обратить внимание на оверсайз-модели крупной вязки.

Свитер H&M, 7 999 рублей

Свитер Ganni, 23 731 рублей

Свитер Zara, 3 999 рублей

Свитер 12Storeez, 19 980 рублей

Дубленка-авиатор

Первые дубленки появились еще во времена правления Петра I. Правда, тогда эту одежду носили преимущественно дворяне. А в XX веке американский летчик Лесли Лерой Ирвин, чтобы не замерзнуть в кабине самолета (а их в то время не утепляли), придумал ставшую легендарной куртку-авиатор. В результате получилась укороченная и легкая версия дубленки.

В наше время «авиаторы» давно спустились с небес на землю. Как носят эту одежду звезды? Хейли Бибер миксует светло-коричневую дубленку с джинсами-бойфрендами.

А звезда «Игры Престолов» Эмилия Кларк комбинирует дубленку с водолазкой, скинни и челси на резиновой подошве.

Дубленка-косуха Veda, 12 600 рублей

Куртка-дубленка Zara, 6 999 рублей

Куртка Apparis, 28 434 рубля

Бомбер

Еще одна вещь от американских пилотов. В эпоху винтовых самолетов бомбер был кожаным, а фирменная оранжевая подкладка выполняла функцию «маячка». В случае авиакатастрофы летчик мог вывернуть ее наизнанку и стать более заметным для спасателей.

В этом году особой популярностью пользуются бомберы в университетском стиле, как у Кьяры Ферраньи. Их можно носить как в качестве верхней одежды, так и надевать под оверсайз-пальто для создания многослойного образа. Для русской осени и зимы подойдет модель на пуху из синтепона и с меховой отделкой.

Бомбер Zara, 4 499 рублей

Кожаный бомбер Roberto Cavalli, 23 300 рублей

Бомбер Beatrice, 5 999 рублей

Лосины

Лосины тоже перекочевали в женский гардероб из мужского. В 18-19 веках их носили представители знати. Правда, у русских аристократов эта вещь большой популярностью не пользовалась, так как лосины в то время изготавливали из… кожи лосей. И надеть узкие леггинсы можно было, лишь предварительно их намочив.

Сегодня лосины изготавливают из материалов с добавлением стрейча и носят наравне с брюками и джинсами. Хейли Бибер, например, сочетает леггинсы с актуальным сейчас бомбером. 

А Наталья Водянова — с элегантным оверсайз-жакетом и высокими сапогами.

Леггинсы с пуговицами Zara, 2 999 рублей

Леггинсы Mango, 3 299 рублей

Леггинсы со штрипкой 12Storeez, 6 980 рублей

Армейские ботинки

Если раньше такие ботинки носили преимущественно военные, то сейчас они прекрасно вписываются и в гардероб девушек. Кстати, еще неизвестно, кому они идут больше.

Ирина Шейк носит армейские ботинки с чем угодно: с брюками, джинсами, комбинезонами, платьями, и согласись — они ей очень идут.

Ботинки DKNY, 19 860 рублей

Ботинки Ash, 27 190 рублей

Ботинки Ekonika, 14 990 рублей

Текст: Арина Яганова

Фото: Архивы пресс-служб, Getty Images