Летящие платья, хиппи-кардиганы и обувь на платформе: рассказываем о трендах сезона весна-лето 2022

Сетевое издание «Teendaily»

В отличие от осенне-зимних показов, весенне-летние и в Париже, и в Милане, и в Нью-Йорке почти все были показаны вживую, и многие — на открытом воздухе. Это, конечно, было по необходимости, но, с другой стороны, дизайнерам явно хотелось выйти на улицу: вместе с моделями глотнуть свежего воздуха и посмотреть на созданные ими вещи не в закрытых пространствах своих студий, а на городских улицах, набережных, в парках и на крышах.

Valentino, Spring/Summer 2022// Stella McCartney, Spring/Summer 2022// Luisa Beccaria, Spring/Summer 2022

И тенденции весна-лето именно такие — это одежда, которая должна развеваться на ветру, открывать тело для жаркого солнца и радовать глаз яркими красками. Так вот, сначала о красках: они, и правда, будут яркими. Оранжевый, фуксия, фиолетовый, желтый, синий ультрамарин. И, как правило, в одном луке не больше двух цветов, но чаще всего все выдержано в одном, но очень ярком цвете. Из модных и все еще непривычных сочетаний — фуксия или ярко-розовый с оранжевым, красным, желтым. Такие сочетания когда-то ввел в моду Ив Сен-Лоран, и с тех пор они стали классикой.

Versace, Spring/Summer 2022 // Marques'Almeida, Spring/Summer 2022// Bora Aksu, Spring/Summer 2022

Кстати, яркие цвета возвращаются и в мужской гардероб, причем самый модный вариант — это почти классический костюм в совсем не классическом розовом или зеленом оттенке. В моде будет все, что максимально открывает и демонстрирует тело. Разрезы на юбках до бедра, всевозможные вырезы на платьях в самых разных местах и самых разных форм: овалы, круги, эллипсы.

Marques'Almeida, Spring/Summer 2022// Alexander McQueen, Spring/Summer 2022// Balmain, Spring/Summer 2022

Прозрачные ткани, кружево и крупные сетки, причем не только фрагментами, из них полностью шьются платья и костюмы, в том числе брючные. Из менее агрессивных вариантов — вещи в технике кроше, то есть старое доброе вязание крючком для длинных летних кардиганов, платьев и топов. Немножко в стиле хиппи 70-х, но, скорее всего, потому, что тогда, как и сейчас, была очень актуальна «экоповестка», а следовательно, ручная работа и прочие домашние радости. И здесь снова возникает лоскутная техника, которая, вероятно, с нами надолго, во всяком случае, до того момента, пока дизайнеры не переработают все остатки, что томятся на складах и фабриках.

Bottega Veneta, Spring/Summer 2022// Chloe, Spring/Summer 2022// Balmain, Spring/Summer 2022

Поразительно, что рядом со всем ярким, коротким, открытым и откровенным соседствуют милые женственные платьица в цветочек или любой неброский принт. С объемными рукавами и пышными юбками, с оборками и воланами, ну и, разумеется, целомудренной длины миди.

Luisa Beccaria, Spring/Summer 2022// Lanvin, Spring/Summer 2022// Stella McCartney, Spring/Summer 2022

На вечер вместо зимних блесток полагается носить перья и бахрому с ног до головы. Они украшают и топы, и платья, и даже брюки. И, конечно, очень красиво колышутся на ветру, так что отлично подойдут для вечеринок на открытом воздухе.

Valentino, Spring/Summer 2022// Chloe, Spring/Summer 2022// Alexander McQueen, Spring/Summer 2022

Как ни странно, весной-летом будет довольно много длинных юбок — не макси, а до середины икры, хотя и мини тоже, разумеется, никуда не денется, особенно те микроюбки, которые спущены на бедра так же, как и все брюки с джинсами.

Blumarine, Spring/Summer 2022// Mark Fast, Spring/Summer 2022// MSGM, Spring/Summer 2022

Из нового, которое, на самом деле, не успевшее забыться старое — возвращение бомберов, причем большинство из них оверсайз, а еще, конечно, брюки карго, причем из шелка, атласа и прочих нарядных тканей.

Kiko Kostadinov, Spring/Summer 2022// Courrèges, Spring/Summer 2022 // Sacai, Spring/Summer 2022

Из обуви — платформы и танкетки: чем выше, тем лучше. Впрочем, и лоферы, и остроносые лодочки тоже никто не отменял. Насчет лоферов и другой плоской обуви важно помнить, что есть еще одна тенденция, которую дизайнеры пытаются продвинуть уже не первый сезон — это возвращение 60-х. То есть все лаконичное, геометричное, маленькое, компактное и немножко детское. Вот тут-то лоферы и туфельки Mary Jane на школьном каблучке как раз в тему.

Versace, Spring/Summer 2022// Dior, Spring/Summer 2022// Dsquared2, Spring/Summer 2022

Сумки — снова от микро до макро, и снова можно носить их две одновременно. Большие и у мальчиков тоже, кстати. Еще и у девочек, и у мальчиков есть пространство для маневра на территории сафари, которое, впрочем, летом всегда хорошо смотрится и без лишних напоминаний. К такому стилю отлично подходит снова незаметно «подкравшийся» леопардовый принт.

Luisa Spagnoli, Spring/Summer 2022// Dolce & Gabbana, Spring/Summer 2022// Roberto Cavalli, Spring/Summer 2022

Короче, осталось перезимовать, и можно пускаться во все тяжкие.

Текст: Ольга Михайловская

Фото: Архивы пресс-служб