Мару Ору о том, как стать тем самым замечательным соседом

Сетевое издание «Teendaily»

Один из самых важных аспектов счастливой жизни в собственном доме и особенно в квартире — хорошие отношения с соседями. Начать стоит с себя. Популярный блогер Мару Ору поделилась своим опытом по налаживанию контакта с окружающими.

Мару Ору о том, как стать тем самым замечательным соседом

Встречают по одежке 

Переехав в новую квартиру, я первым делом начала здороваться со всеми, кого встречала в подъезде и на лестничной клетке, спрашивала, как у соседей дела, и даже приглашала на чай с тортиком. Так подружилась с девочкой, которая меня узнала, и теперь мы всегда рады друг другу, я даже даю ей советы, как стать блогером.

«Со-» — значит социум

Неважно, живете вы в огромном особняке или уютной квартирке, всегда найдется что-то, что вам придется делать вместе с соседями. Будь то встречи по поводу смены управляющей компании или посадка цветов на общей клумбе — постарайтесь хоть немного вовлечься в процесс. Так вы и с соседями познакомитесь поближе, и покажете, что вам не все равно и вы тоже часть сообщества. Я, если честно, терпеть не могу эти добровольно-принудительные собрания и считаю их пустой тратой времени. Но беру волю в кулак и участвую в них, чтобы потом про меня не шептались у подъезда.

Мару Ору о том, как стать тем самым замечательным соседом

Меньше шума, больше понимания

Каждый из нас однажды не мог уснуть из-за громкой музыки, криков попугая, лая собаки, звука телевизора или ремонта у соседей. Помните, какие «добрые» мысли роились в вашей голове? Так вот, не будьте таким соседом сами. А если уж предстоит пошуметь, предупредите жильцов. Я пока не делала основательного ремонта, но как же меня раздражает, когда утром в субботу слышу «дз-з-з» от дрели или когда молоток стучит так оглушительно, будто гвозди забивают прямо мне в голову. Не надо так! 

Парковка

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о… дележке паркоместа. Чтобы и ваше авто, и ваши нервы были целы, следите за тем, как вы паркуетесь. Машина не должна блокировать выезд соседям или передвижение мамочек с колясками по дорожке. И дверь подъезда тоже, напоминаю на всякий случай. Не занимайте чужие места, я уже один раз так поскандалила на парковке. Согласна, была не права, но оборонялась как львица. Не люблю, когда на меня наезжают взрослые мужчины.

Мару Ору о том, как стать тем самым замечательным соседом

Помогайте и просите помощи сами

Однажды я испытала настоящий шок! Ко мне постучалась соседка, которая видела меня раза три в жизни (знакомство из серии «привет-пока», не более). А на руках у нее — карапуз. Настоящий. Живой ребенок. И началось: «Пожалуйста, посиди с ним полчаса, не с кем оставить, надо срочно в магазин». Уровень моего недоумения просто зашкаливал, но что делать, людям надо помогать.

Мару Ору о том, как стать тем самым замечательным соседом

Она и правда вернулась через полчаса, еще и шоколадку мне принесла. А мы с мелким довольно весело провели время: поиграли в разные детские штуки, я перед ним пела-плясала, развлекала как могла. Суть в том, что иногда вашим соседям может понадобиться помощь, и лучше ее оказать. Мало ли что потом случится у вас, и вам тоже пригодится их услуга.

Текст: Мару Ору

Фото: архивы пресс-служб