Аня Тейлор-Джой и Тимоти Шаламе: пять молодых актеров-билингвов

Сетевое издание «Teendaily»

Все мы в школе изучали иностранные языки, но вот мало кто может похвастаться, что овладел английским или французским в совершенстве. На самом деле выучить помимо родного языка еще один на том же уровне очень сложно. Даже люди, пять лет и более живущие за границей, отмечают, что их все равно немного выдает акцент.

Но если ребенок с самого детства разговаривал на двух языках, то у него есть все шансы сохранить эти навыки на всю жизнь. Особенно это касается детей, которые родились в смешанных семьях или же в школьном возрасте переехали вместе с родителями в другую страну. Таких людей, свободно владеющих двумя языками, называют билингвами, и среди звезд они встречаются не так часто.

Тимоти Шаламе

Мать Тимоти Николь Флендер — жительница Нью-Йорка в третьем поколении, а отец — француз, работавший нью-йоркским корреспондентом газеты Le Parisien. Тимати имеет двойное гражданство — Соединенных Штатов и Франции — и свободно владеет английским и французским языками.

В школьные годы Шаламе проводил лето в Шамбон-сюр-Линьон, маленькой французской коммуне в двух часах езды от Лиона, в доме своих бабушки и дедушки по отцовской линии. Он даже говорил, что пребывание во Франции привело к проблемам осознания собственной культурной идентичности. Тимоти может думать на любом из своих родных языков.

Лили-Роуз Депп

Дочь одного из самых популярных современных американских актеров Джонни Деппа и французской певицы Ванессы Паради Лили-Роуз тоже с детства разговаривала на двух языках. Такие навыки ей и сегодня очень помогают в кинематографе: она может сниматься не только в голливудских фильмах, но и у французских режиссеров.

И если в начале карьеры можно было услышать мнение, что своей славой Лили-Роуз обязана лишь знаменитой фамилии, то теперь никто не сомневается, что девушка — талантливая актриса. Кстати, ты смотрел фильм «Король Англии» 2019 года, где есть сцена, в которой она свободно разговаривает на французском с Тимоти Шаламе?

Мина Эль Хаммани

Звезда сериала «Элита» Мина Эль Хаммани родилась в Мадриде в семье марокканских иммигрантов, так что родным языком ее родителей является арабский. И хотя сама Мина выросла в Испании и здесь начала свою актерскую карьеру, язык предков она не забывала. Кто знает, может, мы еще сможем полюбоваться ее игрой в фильмах на арабском языке.

Кстати, девочке было сложно убедить родителей, которые были далеки от сферы кино, что она хочет стать актрисой. Несмотря на это, Мина ясно понимала, что за мечту нужно бороться, и мама в итоге записала ее в театральный кружок.

Аня Тейлор-Джой

Об этой молодой актрисе все активно заговорили после выхода на экраны мини-сериала «Ход королевы», где девушка исполнила роль гениальной американской шахматистки. Аня, как и ее героиня, родилась в Соединенных Штатах, но семья переехала в Буэнос-Айрес, когда Тейлор-Джой была еще ребенком, и все детство девочка говорила в основном по-испански.

Когда пришло время идти в школу, семья поселилась в Лондоне, в районе Виктория. Девочка очень тяжело переживала переезд и отказывалась говорить по-английски в течение двух лет, так как думала, что это вынудит ее родителей перевезти семью обратно в Аргентину. Даже спустя столько лет Аня часто дает интервью на испанском языке, которым владеет не хуже, чем английским.

Адель Экзаркопулос

Адель — прекрасная французская киноактриса с необычной фамилией, которой она обязана греческим корням. В детстве девушка была очень застенчивой, и родители решили отдать дочь на актерские курсы. С тех пор кино навсегда стало частью ее жизни.

Популярность Адель принесло участие в фильмах «Жизнь Адель» и «Синий — самый теплый цвет», за который она удостоилась «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, став самой юной обладательницей этой престижной премии.

Помимо родного французского девушка свободно говорит по-английски и дает большие интервью на этом языке. Так что мы совсем не удивимся, увидев Адель в Голливуде. На самом деле, знание двух языков открывает новые карьерные возможности не только для актеров. Например, владение английским стало почти таким же естественным требованием для многих работодателей, как умение грамотно писать. Именно поэтому стоит уделять особое внимание иностранными языкам во время учебы, и будь уверен, что тебе это точно пригодится.

Текст: TeenDaily

Фото: архивы пресс-служб