Кошелек или жизнь: 5 жутких книг на Хэллоуин

Сетевое издание «Teendaily»

Ночь, когда грань между живыми и мертвыми стирается и любая нечисть может спокойно разгуливать по Земле, тысячелетиями наводила ужас на людей. В современном мире этот праздник, наоборот, сопровождается лишь весельем, переодеваниями в мистических существ и пышными костюмированными вечеринками. TeenDaily подготовил подборку книг, которые помогут прочувствовать на себе весь ужас Хэллоуина.

КАНУН ВСЕХ СВЯТЫХ

Автор: Рэй Брэдбери

Жанр: фантастический роман

Если ты хочешь узнать, как появился мистический праздник канун Дня всех святых, скорее открывай эту книгу. В ней описана сказочная история про особенности празднования Хэллоуина. Но Брэдбери размышляет не только о традициях разных стран, а также о жизни, смерти, дружбе и настоящей любви.

ПРОКЛЯТИЕ ДЖЕКА ФОНАРЯ

Автор: Коллин Хоук

Жанр: героическое фэнтези

Однажды Джек заключает сделку с дьяволом и становится фонарем–хранителем, который находится между миром живых и миром мертвых. В такое необычное место попадает юная ведьма Эмбер, которую в иное измерение тянет темная сила. Ослушавшись Джека, она отправляется в запретное царство, где встречает оборотней, вампиров, троллей и других пугающих существ. Сможет ли девушка противостоять злу и остаться живой, узнаешь в книге.

ИСТВИКСКИЕ ВЕДЬМЫ

Автор: Джон Апдайк

Жанр: роман

Сюжет разворачивается в провинциальном маленьком и тихом городке Иствик, где все стараются быть незаметными и создавать видимость счастливой жизни. На первый взгляд может показаться, что в этом месте царит любовь, но, на самом деле, горожане не упускают возможности лишний раз позлословить и наговорить гадостей за спиной. Там мы и знакомимся с тремя абсолютно разными женщинами: Александрой, Джейн и Сьюки. Они собираются вечерами вместе, смотрят телевизор и мечтают о взаимной любви. Вскоре в их жизни появляется Дэрил Ван Хорн. Но кто этот загадочный незнакомец и как ему удалось влюбить в себя сразу троих?

ВЕЧЕРИНКА В ХЭЛЛОУИН

Автор: Агата Кристи

Жанр: детективный роман

Главная героиня Ариадна Оливер приглашена на званый ужин в честь Хэллоуина. Там она встречает девочку, удивляющую гостей страшным фактом: когда-то она видела убийство. Но никто не воспринимает ее слова всерьез. В этот же вечер рассказчицу находят утопленной в ведре с водой и яблоками. Кому же могло это понадобиться и не виноваты ли в этом потусторонние силы?

ДРАКУЛА

Автор: Брэм Стокер

Жанр: роман

Захватывающая книга, написанная в эпистолярном жанре, о первых вампирах и том, как они скрывались в мире людей. Главный герой — молодой лондонский адвокат, которому предстоит посетить загадочный замок Дракулы в Трансильвании с целью продажи недвижимости в Англии. После знакомства с графом юноша начинает догадываться, что перед ним не обычный покупатель, а самый настоящий вампир. Но как выбраться из логова того, кто может убить в любую секунду?

СТРАШНЫЕ РАССКАЗЫ

Автор: Эдгар Аллан По

Жанр: рассказ

Герои произведения страдают от психических отклонений и душевных терзаний. В каждом из восьми рассказов ты сможешь познакомиться с неоднозначными романтичными девушками, страдающими от одиночества и боли. Но несмотря на это, прекрасных в своей меланхоличности. Автору удается воссоздать мрачную и пугающую атмосферу, которая никого не оставит равнодушным.

Текст: АЛЕНА РАСЛЕКОВА

Фото: архивы пресс-служб