Зачем нужно читать и ходить в театр, или как сделать «скучный» досуг нескучным

Сетевое издание «Teendaily»

Самый популярный упрек со стороны старшего поколения в адрес современных подростков: «Вы совсем не читаете, только смотрите свои глупые видео и сидите в соцсетях. Вот мы в ваши годы учили стихи, ходили в театры…» Согласись, хоть эти слова и раздражают, но правда в них есть. Почему-то среди молодежи сложилось мнение, что многие классические книги и спектакли, концерты и музейные экспозиции скучные и даже устаревшие. Но, может, так все-таки только кажется? Давай разберемся.

Зачем нужно читать и ходить в театр, или как сделать «скучный» досуг нескучным

Почему чтение, просмотр спектаклей или прослушивание классической музыки кажутся скучным делом?

«Сюжеты слишком далеки от современных реалий»

Балы, дуэли, пираты, светские беседы, сложные рефлексии — все это кажется нам очень далеким. «Зачем об этом читать?» — думаешь ты. Но исторические эпохи, наряды, разговоры «о былом и ушедшем» — это всего лишь форма, как одежда на человеке, которая не меняет его самого.

Зачем нужно читать и ходить в театр, или как сделать «скучный» досуг нескучным

Тема мести из романа «Граф Монте-Кристо» по-прежнему актуальна независимо от того, в каком веке происходят события. Тема дружбы и преданности из «Трех мушкетеров» важна и сейчас, хотя мы больше не деремся на шпагах и не скачем на лошадях до Лондона. Смотри глубже, вникай в содержание, даже если форма произведения кажется тебе несовременной.

«Слишком много непонятного и сложного для восприятия»

Это касается не только книг, но и музейных экспозиций, концертов классической музыки, спектаклей. Как быть, если ноктюрны Шопена кажутся сложным набором звуков, а выставка картин Васнецова — скучным продолжением школьных занятий? Не пытайся понять все и сразу, начни с того, что тебе просто понравилось.

Зачем нужно читать и ходить в театр, или как сделать «скучный» досуг нескучным

Заинтересовал анонс концерта — почитай в интернете о композиторе или музыканте, посоветовали выставку — изучи отзывы и описание. Кроме того, сейчас очень популярны видеообзоры, в которых искусствоведы, ученые, историки объясняют сложные вещи простым языком.

Негативные стереотипы

Во многих подростковых компаниях есть мнение, что тот, кто много читает, предпочитает театр и музей вечеринкам, может отличить музыку Чайковского от музыки Мусоргского, но не знает, кто поет «Краш» или «Дико тусим», — «ботан» и «заучка», с ним неинтересно. Что «Война и мир» — слишком длинно, «Преступление и наказание» — слишком депрессивно, а «Евгений Онегин» — слишком наивно. Что слушать Бетховена или Малера — это пытка и прочее и прочее.

Зачем нужно читать и ходить в театр, или как сделать «скучный» досуг нескучным

Однако поверь, далеко не всегда чужое мнение — даже коллективное — правильное. Не заставляй себя, а пробуй: послушай 10-15 минут классической музыки, прочти пару глав культовой книги, остановись и неспешно разглядывай картины.  

Как начать читать или смотреть, не заставляя себя?

Начни с понятных и интересных тебе тем

Необязательно сразу набрасываться на бесконечные «Войну и мир» или обойти с умным видом за один день весь «Эрмитаж» — скука будет нарастать, в голове все смешается, и от впечатлений «останутся» только уставшие глаза или «гудящие» ноги. Начни с той темы, которая тебя увлекает: путешествия, отношения, будущее человечества, изобретения. Отдай предпочтение сначала современным авторам — их работы посвящены более близким нам вещам, и понять их бывает проще.

Зачем нужно читать и ходить в театр, или как сделать «скучный» досуг нескучным

Регулярно читай, слушай и смотри

Чтобы приобрести любую хорошую привычку, важно не количество потраченного времени, а регулярность. 30 минут — пусть это станет твоей обязательной минимальной нормой чтения в день. То же самое можно сказать о выставках или музыке: одна композиция ежедневно — и уже через год ты будешь мини-экспертом в этой области.

Найди себе компанию по интересам

Найти тех, кому уже нравится тот или иной художник или исполнитель, несложно — в соцсетях существует множество групп и пабликов, где такие люди собираются и обсуждают своих кумиров. Поищи тех, кто живет рядом с тобой, сходите вместе на выбранный спектакль или концерт, а потом устройте бурную дискуссию.

Зачем нужно читать и ходить в театр, или как сделать «скучный» досуг нескучным

Думай об удобстве

Носить с собой книгу, перекладывать ее из сумки в рюкзак и обратно часто бывает неудобно. Но произведения можно скачать бесплатно на ноутбук или телефон, купить по подписке в книжных приложениях — это сэкономит место, иногда даже деньги, и ты сможешь читать в любой удобный момент: в транспорте, в кафе, в компании, когда становится скучно.

Следи за трендами

Чтобы изучение искусства и науки не казалось нудным, добавь к этому немного моды: она существует и на художественные произведения, и на музыку, и даже на научные изобретения. Каждый год выходит несколько книг и спектаклей, которые получают звание must-read или must-see — их обсуждают в соцсетях, разбирают на цитаты и шутки, с ними делают мемы. Почему бы не быть в теме?

Текст:  Анна Журба, психолог

Фото: Getty Images, Unsplash