Профессии будущего: сможем ли мы соревноваться с роботами?

Сетевое издание «Teendaily»

Если понимаешь, что твой склад ума ближе к математическому, то ты точно никогда не останешься без работы. Многие профессии, спрос на которые в обозримом будущем будет расти, требуют технического образования и навыков в IT-сфере. Более того, постоянно развивающиеся технологии дают толчок появлению все новых специальностей! К счастью, не каждая работа подразумевает, что нужно быть новым Цукербергом, поэтому ты точно сможешь найти себе подходящее место с высокой зарплатой.

Проектировщики роботов, робототехники

С каждым годом число рабочих специальностей, не требующих какого-то особого образования, будет сокращаться. Рутинные и однотипные действия вместо людей все чаще выполняет роботизированная техника, которую, как не трудно догадаться, нужно постоянно совершенствовать. Если тебе нравится заниматься проектированием и вообще ты интересуешься техникой, любишь перебирать электронные приборы и компьютеры, то тебе идеально подойдет такая специальность.

Разработчики программного обеспечения

Существует распространенный миф, что на рынке труда наблюдается острая нехватка программистов. Это на самом деле так, только когда речь идет о специалистах высокой квалификации. Теперь нужно знать как минимум несколько языков программирования, постоянно учиться и совершенствовать свои навыки. Мало уметь делать простые сайты, так как сейчас для этого существуют специальные конструкторы, с которыми справится и шестиклассник. Требуются профессионалы, способные создавать качественное программное обеспечение, а соответствующих разработчиков не так уж много.

Архитекторы данных

Хотя сбор данных – автоматизированный процесс, необходимы специалисты, способные переводить, анализировать и давать бизнес-рекомендации на основе этих данных. Подобные навыки у работодателей пользуются большим спросом. По мере того как развивается Интернет вещей (IoT) и все больше устройств и датчиков становятся взаимосвязанными, объем доступных данных только увеличивеатся. Чтобы извлекать из этого массива информации пользу, компании нуждаются в квалифицированных архитекторах данных, которые могут переводить цифры в конкретные решения.

UX-дизайнеры

Все знают, что делает, например, дизайнер сайтов – помогает создать красивую страницу, где можно узнать все о бренде или о продукте. Но теперь пользователям мало красоты, необходимо, чтобы сайт был максимально понятным и удобным. Задача UX (user experience) дизайнера состоит в том, чтобы сосредоточиться на глубинных эмоциональных и функциональных потребностях пользователей и уже в соответствии с ними создавать сайт. Он улучшает взаимодействие с продуктами и брендами, делая их более ценными для потенциальных клиентов.

Специалисты по блокчейну и криптовалютам

Технологии блокчейна стремительно развиваются и активно используются с области международных платежей. Также эта система может успешно применяться в голосованиях, что уже, кстати, происходит в некоторых странах. Благодаря блокчейну можно не опасаться нарушения авторских прав во всех сферах творчества. Так что совсем скоро даже небольшим предприятиям потребуется эксперт по блокчейн-развитию бизнеса. Может, как раз ты займешь подобную должность.

За последние несколько лет мы почти все перестали пользоваться наличными деньгами. Обычно в кармане нет даже мелочи, чтобы подать попрошайке на улице. При этом сами деньги существуют в реальном эквиваленте, и их всегда можно снять в отделении банка. Но этого нельзя сделать с криптовалютой – цифровым активом, набирающим популярность. Может, все зарплаты лет через 20 будут платить только в Bitcoin или Ethereum?!

Но вот о чем еще важно помнить: необходимые способности не ограничиваются знанием технологических инноваций и умением ими пользоваться. Например, навыки межличностного общения важны сейчас, и станут еще более важными в ближайшие годы: многие позиции в международных компаниях требуют от руководителей быть хорошими управленцами. То есть очень важно уметь налаживать коммуникации, а не только зарываться с головой в коды и формулы.

Текст: TeenDaily

Фото: Архивы пресс-служб