Пять правил современного этикета, которые помогут тебе за столом

Сетевое издание «Teendaily»

Поход в ресторан напоминает тебе прогулку по минному полю, потому что роллы пытаются выпрыгнуть из палочек на колени, а паста и капли борща готовы приземлиться на новенький свитшот Balenciaga? Тогда эти советы для тебя. Вместе со специалистом по этикету Ксенией Ферзь мы расскажем, кто и за какой игрой придумал сэндвичи, едят ли бургеры в перчатках и почему нельзя размешивать васаби в соевом соусе.

Бургеры

Идешь с родителями или друзьями в бургерную – помни: съесть это блюдо по правилам этикета – значит съесть его при помощи рук. Как сэндвич. Придумал этот способ Джон Монтегю, 4-й граф Сэндвич. Он любил играть в карты, не отвлекаясь на обед, поэтому просил слуг собрать ему сытное содержимое между двумя ломтиками хлеба.

Бургер едят по тому же принципу, то есть сдавив верхнюю и нижнюю часть булки пальцами и кусая. Поскольку содержимое бургера массивнее и сочнее, чем в сэндвиче, лучше использовать обе руки. 

Если тебе кажется, что может получиться неэстетично, и ты хочешь продемонстрировать манеры за столом – начни с меню: закажи то, что принято есть вилкой и ножом. Если не можешь устоять перед бургером – съешь его настолько прилично, насколько это возможно. После возьми салфетку. 

Некоторые рестораны предлагают латексные перчатки, что весьма прагматично. И если латекс не перебивает тебе аппетит – воспользуйся!

Суши и роллы

Японский этикет допускает, что женщина может есть суши при помощи пальцев. Но только женщина! Вообще же правила японского столового этикета предполагают палочки.

Их держат тремя пальцами – указательным, средним и большим. Считается, что чем выше пальцы на палочках, чем дальше они от еды, тем изящнее ваши манеры.

Дурной тон – размешивать васаби в соевом соусе, купать в нем роллы или поливать их соусом. Васаби кладут поверх ролла, а в соус суши окунают так, чтобы соус не касался риса.

Паста 

Миф первый: пасту едят вилкой и ложкой. Нет, это поблажка для туристов, согласно итальянскому галатео (этикету) ее едят только вилкой, которую держат в правой руке.

Миф второй: если спагетти слишком длинные, их можно поделить ребром вилки наподобие ножа. Нет, итальянские повара считают попытки резать спагетти сродни кулинарному фашизму.

Миф третий: если спагетти не поместились в рот целиком, то их можно перекусить и вернуть часть в тарелку. Нет, обратного пути нет – спагетти можно только аккуратно втянуть внутрь жующими движениями губ. 

Чтобы в этом не было необходимости, цепляй крайними зубцами вилки всего пару макаронин с края тарелки, затем, вращая вилку на месте тремя пальцами, накручивай спагетти до тех пор, пока на вилке не образуется аккуратный моток, который можно осилить за один укус.

Суп

Настоятельно не рекомендуем заказывать на свидании и любом «экзаменационном» застолье борщ, щи или лапшу. Самый простой в употреблении суп – это крем. И базовые правила сводятся к пяти:

  1. Нельзя дуть на горячий суп, подожди, пока он остынет.
  2. Ложкой следует черпать движениями от себя. Наполняй ложку наполовину, чтобы, поднося ко рту, не ронять капель.
  3. Не склоняйся над тарелкой. Держи спину прямой, а для удобства подай корпус чуть вперед.
  4. Ешь бесшумно.
  5. Не наклоняй тарелку, чтобы вычерпать остатки супа. По завершении оставь ложку в тарелке.

Пицца

Еще четыре века назад в Неаполе пицца считалась пищей рабочего люда, не обремененного заботой о манерах. Ее пекли, как умели, и ели, как могли – руками. 

Есть пиццу при помощи рук – по-прежнему актуально. И вот специальная техника. Треугольную часть пиццы держат по краям ободка большим и средним пальцами, а указательным продавливают в нем небольшую впадину. Долька становится упругой: с нее не стекает соус и так ее проще поднести ко рту.

Кстати, если пиццу подают в элегантном ресторане на тарелке, можно воспользоваться столовыми приборами. Вилка в левой руке, нож – в правой. Переносим кусок пиццы с общей тарелки на собственную. Вилкой фиксируем, ножом отрезаем. Неправильно нарезать пиццу целиком, чтобы потом, отложив нож, съесть все вилкой. Если блюдо и обстановка требуют хорошего тона за столом, не иди на полумеры: расправься с пиццей по-взрослому – вилкой и ножом.

Мода на стиль casual царит сегодня не только в гардеробах, но и в манерах. Поэтому соблюдать приличия в повседневной жизни за столом несложно – требования снижены почти до минимума. В конечном итоге решает повод: на торжественном застолье все блюда будут есть с помощью столовых приборов и руками можно брать только хлеб. А повседневный перекус блюдами категории finger food по умолчанию предполагает, что их едят при помощи рук – вовсе без столовых приборов.

Текст: Ксения Ферзь – имидж и этикет-инструктор, специалист в вопросах светского и делового позиционирования, основатель академии управления впечатлением

РИСУНКИ: ТАТЬЯНА ПОПОВА