Мотивация к учебе — где ее взять: работающие советы

Сетевое издание «Teendaily»

Учебный год длится уже пару месяцев. И если в первые дни после каникул возвращение к занятиям казалось интересным приключением — общение с друзьями, новые впечатления — то сейчас все острее встают вопросы: как же заставить себя учиться? Как справиться с нежеланием браться за книги? Как побороть банальную скуку от учебы? TeenDaily и наш психолог Анна Журба спешат на помощь.

Найди себе цель

Что бы ты ни делал в жизни, в начале задай себе вопрос: зачем? Цель должна касаться лично тебя. Например, ответ «я учусь, чтобы родители не слишком выносили мозг» не годится. А вот ответ «я учусь, чтобы превратить свое хобби в профессию, приносящую деньги» вполне  подойдет. Какой должна быть цель? Она должна «греть», радовать, манить и касаться именно твоей жизни. Не потому, что так принято, так сказали родители, так делают друзья или написали в интернете, а потому, что это нужно лично тебе. Когда найдешь свою цель, с мотивацией проблем не будет: каждая контрольная, новое задание будут приближать к цели еще на один шаг.

Катерина И.

16 лет

«С первого класса я ненавидела школу. Вот действительно не понимала, зачем человеку нужно знать, когда жили динозавры, кто такой Пушкин, как размножаются растения и что такое логарифмические уравнения. Еле училась на тройки, под скандалы с матерью и отчимом. Когда я была в 8-м классе, подруга переехала с родителями в Питер и стала присылать мне фотографии и рассказы об этом городе. Это была любовь с первого взгляда! Мне захотелось сделать что угодно, лишь бы туда переехать. Какие у меня были варианты? Только поступить учиться, при этом на бюджет и с общежитием. Отобрала питерские вузы с не самым высоким конкурсом и теперь упорно готовлюсь по предметам, которые нужны для ЕГЭ. Мне, как и раньше, не интересны химические реакции и физические приборы, но я понимаю, зачем я это учу. Питер, встречай меня!»

Делай себе подарки

Герой одного знаменитого в 90-е годы сериала как-то сказал: «Каждый день делай себе маленький подарок. Будь то чистая рубашка или чашка очень хорошего кофе. Но обязательно каждый день». И он прав. За любое задание, которое тебе не хотелось делать, назначай себе подарок. Выучил раздел по истории — посмотри новый фильм в онлайн-кинотеатре, написал эссе по литературе — награди себя вкусняшкой. Только одна просьба: не увлекайся, награждая себя вредной едой (фастфуд, жирное, жареное, сладкое) и никогда не поощряй себя тем, что нанесет вред твоему здоровью (сигареты, спиртное и так далее)!

Алексей Т.

13 лет

«С каждым годом учиться скучнее. Заданий много, времени не хватает. Плохие оценки и даже осуждающий взгляд мамы пугать перестали. Но скатиться до троек и двоек тоже не хотелось. И я придумал, что за каждое сложное задание буду играть онлайн минимум 2 часа. Договорился с мамой, она была не в восторге, но согласилась. Теперь специально в течение недели коплю это «подарочное» время, чтобы провести выходные в любимой игре»

Расставляй приоритеты

Когда мы теряем мотивацию? Когда нам становится скучно учиться? Правильно, когда объем заданий кажется невыполнимым. Сочинения, презентации, эссе, доклады, задачи, и так каждый день. Если ты попытаешься сделать все, а еще и одинаково хорошо, поверь, окажешься на грани переутомления и потери мотивации делать что-либо вообще. Какой выход? Отбери предметы, которые тебе не нужны — их может быть не больше 20% от общего объема. Смелее, критерием отбора должны стать твои планы по поступлению и саморазвитию. Задания по этим предметам можно делать в последнюю очередь.

Потом отбери предметы, которые тебе нужны больше всего: по ним ты будешь сдавать ОГЭ, ЕГЭ, участвовать в олимпиадах, с ними связана твоя будущая профессия, они тебе просто нравятся. Их должно быть не менее 50-60% от общего количества. Вот по ним задания нужно делать в первую очередь и максимально хорошо.

Инга Е.

16 лет

«Я планирую поступать в медицинский. У меня вся семья — врачи, и это моя мечта. Но уже к 9-му классу я довела себя просто до истерики — предметов и заданий становилось все больше, времени все меньше. Я перестала гулять, почти не спала, пыталась быть идеальной ученицей. И однажды проснулась с ощущением, что больше просто не пойду в школу, все равно ничего не получается. Мне помог отец: открыл список предметов и начал вычеркивать те, которые считал неважными. По одним я все сдала экстерном, просто чтобы сдать, а что касается остальных — перестала страдать перфекционизмом. Это помогло мне сосредоточиться на 5-7 основных предметах, которые понадобятся мне для ЕГЭ»

Многим из нас часто кажется, что все, чему учат в школе, никогда нигде не пригодится. Что быть заучкой смешно и нелепо, что сидеть за книгами — потеря времени. Но это большая ошибка! Если внимательно присмотреться к известным и популярным людям, никто из них не достиг бы успеха без знаний. И даже если тебе кажется, что они поднялись только на хайпе, скандале, случайном успехе, это не всегда так! Большинство из них просто маскируют хорошее образование и отличные манеры под удобный имидж, чтобы нравиться. Но за умением почувствовать тренды, очаровать миллионы поклонников, договориться с партнерами и спонсорами всегда стоят интеллект, знания и жизненный опыт.

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: Giphy