Как не забивать на учебу и не прослыть при этом «заучкой» или «ботаном»

Сетевое издание «Teendaily»

«Учеба – твоя главная обязанность…» Эта фраза, которую нам повторяют родители, другие родственники, учителя, уже набила оскомину… Старшим бывает сложно объяснить, что в целом мы понимаем – в современном мире не выжить без знаний, аттестата, диплома и бла-бла-бла. Взрослым только кажется, что мы – совершенно оторванные от реальности мечтатели и бездельники. Но многие из нас просто не могут ответить себе на вопросы: как пережить неудачи в учебе, как побороть скуку/лень и как замотивировать себя? Итак, поищем на них ответы вместе с психологом Анной Журбой.

Школьная программа – фундамент, без которого не обойтись

Ежедневно даже в самой обычной школе нам приходится изучать сотни фактов по десяткам предметов. И наверняка у тебя время от времени возникают такие мысли: зачем мне нужно знать строение цветка, если я ненавижу растения и никогда в жизни не буду ботаником? Зачем мне логарифмы, если я мечтаю стать писателем, спортсменом, блогером или военным? Многие миллионеры и звезды не имеют высшего образования, а в школе они были в числе отстающих…

Попробуем дать ответы, но не жди, что они будут удобными для тебя – мол, все вокруг дураки и ничего не понимают.

Образно говоря, школьную программу можно сравнить с фундаментом здания: если не выкопать достаточно глубокую яму, не залить нужное количество цемента, не укрепить все арматурой и так далее, постройка рухнет. Так и без школьных знаний почти невозможно – ну или, во всяком случае, очень сложно – стать профессионалом, да и просто интересным человеком.

Разработчику компьютерных игр, например, придется вспомнить уроки истории, если он захочет написать интересную стратегию. Врач не добьется успехов в своей профессии без глубоких знаний не только в области анатомии, химии и физики, но также и математики, литературы и опять же истории. И таких примеров можно привести много.

А что говорят звезды?

Джонни Деппа, знаменитого капитана Джека Воробья, выгнали из школы в 15 лет за прогулы и двойки. Но, уже став знаменитым, он неоднократно признавался в интервью, что постарался бы выучить в школе самое интересное – литературу и историю, если бы мог повернуть время вспять. А не наверстывать все это, будучи взрослым. Очаровательный британец Бенедикт Камбербэтч тоже был никудышным учеником в школе: книги, которые помогли ему впоследствии достойно сыграть свои знаменитые роли, актеру пришлось читать уже позднее, между репетициями.

Ольга Бузова утверждает, что в средних классах от учебы ее отвлекали мальчики и разного рода развлечения. Но за два года перед выпуском она все же смогла наверстать упущенное и в итоге окончила школу с серебряной медалью, а потом получила два высших образования.

Глупый человек мало кому интересен

Кем бы ты ни стал, тебе предстоит постоянно общаться с людьми – на встречах, деловых переговорах, собеседованиях, светских мероприятиях, да и просто в рабочем коллективе. Без школьной базы будет сложно сформировать набор знаний, который поможет стать интересным собеседником, способным поддержать разговор почти на любую тему.

Кроме этого, школьные уроки – хороший способ получить знания бесплатно, не прибегая к помощи репетиторов и дополнительным занятиям. Если ты пользуешься свободным доступом к различным базам информации, слушаешь образовательные курсы, то почему бы не посмотреть и на школу как на бесплатный способ получения полезных знаний?

Расставляй приоритеты

Уверены, тебе хотелось бы, чтобы учеба не занимала все твои будни. Нужно время и на общение с друзьями, и на увлечения, и на спорт, а иногда хочется просто побыть наедине со своими мыслями. Однако объем нагрузки в современной школе удивляет даже тех, кто привык к работе над несколькими проектами в условиях многозадачности. Решение этой проблемы я позаимствовала из теории тайм-менеджмента: расставляй приоритеты.

Определи самые важные для тебя предметы, а затем – точное время, которое ты посвятишь учебе. Установи этот интервал сам, но не пытайся хитрить. 15 минут для того, чтобы переписать готовое решение у подруги или друга, – это совсем несерьезно. В таком случае ты обворовываешь самого себя.

Планируй время

На основные предметы – допустим, математику, английский и русский языки – выдели побольше времени, к примеру, не менее трех часов. Их точно хватит на то, чтобы все прочитать, выучить, что-то написать, создать проект и так далее. Чуть меньше посвяти 2–3 предметам, которые даются легче всего, например, истории, литературе и химии. Ну и совсем немного времени оставь для тех уроков, которые не являются для тебя приоритетными, но которые все равно нужно сделать, – минимальные усилия для минимального результата.

Учись по-умному

Во время подготовки уроков необязательно все время сидеть за столом. Учи иностранные слова на утренней пробежке или по дороге в школу. Повторяй формулы или правила перед сном. А еще –  не избегай современных технологий. Банальная зубрежка ушла в прошлое, и на смену ей пришли уже десятки современных методик заучивания и изучения: геймификация, технология «дворца памяти» и прочее. Так процесс обучения станет менее скучным и более эффективным.

Так что полюбить учебу, не получив при этом славу «заучки» и «ботана», возможно. Нужно только приложить чуть больше усилий.

Текст:TEENDAILY В СОАВТОРСТВЕ С ПСИХОЛОГОМ АННОЙ ЖУРБОЙ

Фото: Giphy