Ихний, езжай и вообщем: как НЕ надо говорить и писать грамотному человеку

Сетевое издание «Teendaily»

Смартфоны с функцией автокоррекции значительно облегчили жизнь тем, кто прогуливал уроки русского в школе. Но, к сожалению, даже великий Т9 пропускает некоторые ошибки, а для устной речи таких помощников пока и вовсе не придумали – приходится рассчитывать на себя. Чтобы уберечь тебя от неловких ситуаций, TeenDaily решил помочь. Конечно, привести все случаи у нас не получится – русский язык слишком великий и могучий (школа/универ тебе в помощь ;)), но самые распространенные ошибки мы собрали. Итак, запоминай!

ОШИБКА: БОЛЕЕ ЛУЧШЕ 

В школе про такое говорят – масло масляное. Слово «лучший» и так подразумевает значение «самый, наиболее», так что правильно – просто «лучше». Сюда же относится выражение «самый лучший». Если в разговорной речи его употреблять еще можно, то вот в письменной – следует избегать.

ОШИБКА: ИХНИЙ

Кажется, это слово могут произнести только бабушки в деревенском светском разговоре, но как бы не так. «Ихнему» примеру следует и молодежь. Предлагаем сменить ориентиры и взять на заметку Орфографический словарь: правильной будет только форма их.

ОШИБКА: ЛОЖИТЬ 

Такого слова в русском литературном языке нет! Есть класть и положить.

ОШИБКА: ПРИДТИ 

Правильно «прийти», а вот в формах будущего времени буква «д» займет свое законное место – приду, придет.

ОШИБКА: КОНСТАНТИРОВАТЬ 

Производное этого слова не какой-то «Константин», а всего лишь «констатация», поэтому -н- в середине нет. Правильно будет сказать – констатировать.

ОШИБКА: ПОДСКОЛЬЗНУТЬСЯ 

В этом слове нет приставки под-, просто запомни это. Правильный вариант – поскользнуться. Да-да, именно так!

ОШИБКА: ЭКСПРЕССО 

Не стоит добавлять любимому напитку итальянцев – эспрессо – спешки. Экспрессом лучше добраться, например, из Москвы до Санкт-Петербурга.

ОШИБКА: КУШАТЬ 

Конечно, ты не сделаешь грубой ошибки, пригласив кого-то «покушать», но лучше все же употреблять глагол есть – он более стилистически нейтрален. «Кушать» – слово просторечное.

ОШИБКА: ВООБЩЕМ 

Это слово часто встречается в переписке и комментариях в мессенджерах и соцсетях. И скажем честно, в глазах грамотных людей – это практически восьмой смертный грех. Ты уж определись с тем, что хочешь написать – в общем или вообще.

ОШИБКА: ЕЗЖАЙ, СЪЕЗДИЙ, ЕХАЙ 

Просто запомни: у глагола «ехать» нет повелительного наклонения, существует только ОДНА форма, и звучит она так – поезжай.

ОШИБКА: ОБОИ

Если ты о количестве, то правильным будет сказать, например, «ОБА моих одноклассника». Обои же – это то, что наклеено на стенах твоей комнаты.

ОШИБКА: МОЕ ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ 

Правильно – МОЙ день рождениЯ. Слово «день» – мужского рода, и оно может обидеться на то, что ты относишь его к среднему. А слово «рождение» тут стоит не само по себе. День – чего? (родительный падеж) – рождениЯ.

ОШИБКА: ЧЕРЕЗ ЧУР 

Чур тебя чур от такой ошибки: правильно это слово пишется так – чересчур.

ОШИБКА: ЗВО´НИТ

Тут легко запомнить – ударение в этом слове ВСЕГДА падает на и: звонИт, позвонИшь, созвонИмся.

ОШИБКА: Я ОДЕЛ ПАЛЬТО 

Слова одеть/надеть простые, но путают многих. А правило-то совсем несложное: одеваем мы КОГО-ТО, надеваем НА себя. Так что верный вариант – «я надел пальто».

Текст: АНАСТАСИЯ КОХ

Фото: Giphy