Замок с привидениями, заброшенный дворец и чайные плантации: пять самых «инстаграмных» мест Сочи

Сетевое издание «Teendaily»

Надоело валяться на пляжах Адлера или Центрального Сочи и кататься на фуникулерах на «Роза Хутор»? Олимпийский парк тоже изъезжен на самокате вдоль и поперек? В развлекательном центре Sochi Park ты прокатился на всех аттракционах по 100500 раз, а в «Гастропорте» тебя знает в лицо каждый официант?.. Значит, эта статья для тебя!

Морской вокзал

TeenDaily составил топ из пяти не самых очевидных (но быстро набирающих популярность) локаций, посетив которые ты получишь не только массу впечатлений, но и сотни фоточек для соцсетей. До этих мест ты легко сможешь добраться сам – на машине с друзьями или на городском транспорте.

ЗАБРОШЕННЫЙ САНАТОРИЙ ИМ. ОРДЖОНИКИДЗЕ

Адрес: Курортный просп., 96/5

Остановка: «Санаторий «Правда»

Санаторий им. Серго Орджоникидзе, раскинувшийся на склоне горы Быхта, хотя и заброшен уже лет 10, но считается визитной карточкой Сочи. Там есть что посмотреть и сфотографировать: главный корпус, в котором раньше располагался клуб-столовая, два боковых спальных корпуса и бассейн со статуями вакханок по центру – все равно что дворцовый ансамбль.

Портики с коринфскими колоннами, арочные окна, затейливые балюстрады, широкие лестницы – на территории санатория ты поближе познакомишься с таким направлением в архитектуре, как сталинский ампир.

 
 
 

История этого оздоровительного центра, где последние годы лечили сердечно-сосудистые заболевания, довольно грустная. Построили его в 1937-м. В годы Великой Отечественной войны превратили в госпиталь, но потом все вернулось на круги своя. В 50-е здесь даже снимали легендарный фильм «Старик Хоттабыч».

В 2010-м комплекс закрыли на реконструкцию, которая была оценена в 22 млрд рублей! По мнению экспертов, легче и дешевле снести все здания и по старым чертежам построить такие же, однако санаторий – это памятник архитектуры: сносить нельзя, только реставрировать. Так комплекс и стоит, разрушаясь и восхищая своим тленом туристов.

КАНЬОН «БЕЛЫЕ СКАЛЫ»

Координаты кассы: 43.560448 , 39.900810

Остановка: «Белые скалы» (село Красная воля)

Рек, каньонов и водопадов в районе Сочи предостаточно. Советуем самостоятельно исследовать каньон «Белые скалы». Кольцевой маршрут, который займет у тебя минимум четыре часа, проходит вдоль реки Большая Хоста. Поросшие мхом и лишайниками стволы деревьев, длинные лианы, первобытные папоротники – во время спуска кажется, что пробираешься сквозь джунгли.

Минут через 20 после начала трекинга тропинка приведет тебя к глубокому и узкому «белому» каньону с небольшими водопадами. В жару ты сможешь даже искупаться в ледяной, но такой приятной аквамариновой воде.

Пройти четырехкилометровый маршрут ты сможешь и бесплатно, если «запишешься» в санитары леса: на кассе скажи, что хочешь собрать мусор в заповеднике, тебе выдадут мешки и пропустят бесплатно. Но не хитри – во время прогулки не игнорируй брошенные безответственными людьми пластиковые бутылки и пакеты от чипсов (благо – их все равно немного).

ДОМ С ПРИВИДЕНИЯМИ, или ДАЧА ПОЛКОВНИКА КВИТКО

Адрес: Новороссийское шоссе, 6/9

Остановка: Санаторий «Красный штурм» (от остановки нужно подняться вверх по тропинке 5 минут)

Добро пожаловать в дом с привидениями – на дачу полковника Андрея Квитко, построенную в 1916-м. Особняк с уютными балкончиками, зубчатыми башенками и арочными окнами больше напоминает средневековый замок, пристроившийся у обрыва. Хозяева устраивали там балы и принимали знатных гостей вроде Федора Шаляпина.

 
 
 
 
 

После революции дача была национализирована. Поначалу там разместили трудовую колонию для детей, потом дом отдыха «Красный штурм», санаторий для сотрудников НКВД, госпиталь… Сейчас усадьба заброшена, и власти все обещают ее восстановить.

По легенде, во время Гражданской войны спрятавшиеся в замке четверо белогвардейцев долго оборонялись от красноармейцев, но были убиты и похоронены в саду. Считается, что души погибших бродят по территории по сей день.

А вот еще страшная история: когда здесь располагался санаторий НКВД, в один из вечеров отдыхающие военные надругались над местной девочкой и убили ее. Мама жертвы жестоко отомстила обидчикам, а потом повесилась в парке. Призраки женщины и ее дочки теперь живут на даче.

Думаешь, все это сказки? Вполне вероятно: но фотографии в полуразрушенных помещениях с каминами и винтовыми лестницами получаются точно зачетные!

ЧАЙНЫЕ ПЛАНТАЦИИ В МАЦЕСТЕ

Адрес: село Измайловка, ул. Измайловская, 141

Остановка: «Чайсовхоз»

При упоминании о чайных плантациях, скорее всего, ты сразу вспомнишь про Китай, Индию или Шри-Ланку. Однако в Сочи, на высоте около 400 м над уровнем моря, вот уже более 100 лет тоже успешно выращивают чай: в далеком 1904-м, несмотря на заморозки, крестьянину Кошману удалось снять первый урожай самого северного чая в мире.

 
 
 
 

Сейчас в Краснодарском крае несколько крупных фабрик. Остановимся на той, что в Мацестинской долине: туда довольно удобно и быстро добираться как на машине, так и на автобусе. Раз в два-три часа проводятся экскурсии по плантациям, где тебе расскажут не только о выращивании чайной культуры, но и покажут, как правильно заваривать бодрящий напиток.

Ну а потом – в бой: убегающие вверх и вниз по склонам холмов ступенчатые террасы, на которых растут сочно-зеленые чайные кусты, – идеальный фон для фотографий! И не забудь заранее позаботиться о реквизите: соломенные шляпки и сумки, пледы и корзинки – все это придется весьма кстати.

АРКИ «САНТА-БАРБАРА»

Координаты: 43.5322872 , 39.8179209

Остановка: «Малый Ахун»

Уверены, про бесконечный (транслировался с 1992 по 2002 год) телесериал «Санта-Барбара», ради просмотра очередной серии которого наши бабушки и мамы готовы были бросить все дела, ты слышал. И, скорее всего, видел знаменитую заставку с «наплывающими» на зрителя белыми «арками» и музыкой, которую бумеры, да и миллениалы тоже, не спутают ни с чем: «та-та-та-таааааам» – и всем все понятно.

И если в сериале эти арки не что иное, как компьютерная графика, то на сочинском побережье ты найдешь вполне реальные подобные «ворота в никуда». Кто и зачем построил на пирсе эту группу из трех арок – точно неизвестно, да и название «Санта-Барбара» ей дали туристы. Как бы то ни было, фотосессия на закате получается там волшебная!

И, кстати, обрати внимание на ряд трехэтажных домов, из-за которых арки не видны с дороги: сейчас туристы снимают в них комнаты, а раньше эти здания были эллингами – ангарами для хранения и ремонта лодок.

Текст: Наталья Василец

Фото: Instagram/@travel_team.ru