Удивительная Россия: в каких условиях живут нефтяники в тундре Ямала

Сетевое издание «Teendaily»

Жить в тундре — то еще удовольствие! Но что делать, если газ, нефть и другие полезные ископаемые находят именно в таких, малопригодных для жизни регионах русского Севера?

Это в прошлом веке освоение каждого месторождения представляло собой сверхзадачу. Что-то из разведанного все-таки удавалось начать разрабатывать благодаря титаническим усилиям советской промышленной и административной машины (в часто и репрессивной). А что-то даже не пытались, понимая, что энтузиазма и самопожертвования на это не хватит.

То ли дело в наше время. Технологии и прогресс позволяют работать чуть ли не в любой точке, какими бы суровыми условия там ни были. Пригоняют технику, привозят материалы, целые готовые модули, и вот буквально через несколько месяцев среди совершенно безлюдной тундры и гиблых болот вырастает вахтовый поселок с жилыми корпусами, спутниковым телевидением, спортзалами, сауной и прочим.

И когда смотришь на современные поселки нефтяников, газовиков, золотодобытчиков, вспоминаешь базы колонистов на неизведанных планетах из голливудских фантастических фильмов.

Так же, как и в кино, здесь по много месяцев живут и работают сотни людей, поселки очень технологичны, полностью автономны и... элементарно комфортны. Для сравнения: вот в таких условиях жили вахтовики, геологи и первопроходцы в 50-х годах прошлого века.

Сейчас все совсем по-другому... Когда ты только входишь в вахтовый жилой комплекс в Мысе Каменном на Ямале, моментально понимаешь, как далеко продвинулись возможности добывающих компаний. Давным-давно нет никаких палаток, избушек, землянок или бараков, куда нефтяники или шахтеры входили бы с улицы в грязных сапогах, принося с собой зимнюю стужу. 

На входе — тепловые шлюзы, не дающие холодному воздуху проникнуть в помещения, автоматы с бахилами, чтобы грязь и песок с сапог на попадали на ковролин общежития, сразу у входа — шкафчики для верхней одежды.

Все сделано для того, чтобы в жилом блоке уставший работник ощущал себя в теплоте, уюте и комфорте.

Жилые комнаты рассчитаны на двоих или четверых вахтовиков. На каждый блок из двух комнат — санузел с раздельным душем и туалетом.

Все комнаты оборудованы спутниковым телевидением, но смотреть телевизор и общаться в вахтовом поселке принято в специальных комнатах. Смены у работников тяжелые, поэтому отдых и сон в жилом комплексе имеют наивысшую ценность.

Все это прекрасно понимают и всячески стараются не мешать коллегам восстанавливаться между сменами. Ведь сегодня ты своим шумом кому-то не даешь спать, а завтра не выспишься сам из-за соседа, которому захотелось посмотреть футбол за стенкой или в комнате рядом.

Для времяпрепровождения в вахтовом поселке есть несколько помещений: комнаты отдыха с буфетом, ТВ, аквариумом и массажными креслами, бильярдная, библиотека, компьютерный зал, сауна, соляная пещера. 

Столовая у нефтяников вообще вне всяких похвал. Вахтовики из прошлого могли только мечтать о таких условиях питания, меню и вкусностях, среди которых есть даже свежая клубника… Напомню, в тундре!

Что касается бытового блока, там обслуживающая компания стирает и гладит постельные комплекты и спецодежду работников. Кроме того, любой может здесь постирать свои вещи, но уже самостоятельно в одной из свободных стиральных машин.

Разумеется, есть в вахтовом поселке медпункт и даже автомат самодиагностики, в котором без присутствия врача можно измерить базовые показатели: давление, пульс и так далее.

Медпункты в вахтовых поселках на Ямале уже несколько лет подключены к сервису телемедицины для возможности оперативной медпомощи в различных сложных ситуациях. Ведь держать в каждом поселке далеко в тундре десяток-другой профильных специалистов возможности нет, да и сложно оперативно доставить пациента в больницу из-за значительной удаленности от цивилизации. Поэтому первую помощь и диагностику проводят дистанционно.

И, конечно же, спорткомплекс. Огромный, такой же по площади, как весь жилой комплекс, с полноразмерной баскетбольной площадкой, укомплектованным тренажерным залом, беговыми дорожками, душевыми и всеми обязательными атрибутами современных залов, кроме бассейна.

Невозможно не согласиться, что условия для жизни более чем достойные. И многие россияне из глубинки могут даже позавидовать тому комфорту, в котором живут и трудятся нефтяники в арктической тундре вдали от цивилизации.

Текст: Сергей Анашкевич

Фото: Сергей Анашкевич