Топ-5 мест, обязательных к посещению на Ямайке

Сетевое издание «Teendaily»

Все еще думаешь, куда отправиться отдыхать в новогодние праздники? Мы готовы подсказать — загадочный экзотический остров Ямайка, который сейчас открыт для туристов. Лететь, конечно, далеко и долго, но это того стоит! Блогер и таргетолог Ната Франсис, живущая как раз на Ямайке, рассказала TeenDaily о местах на острове, обязательных к посещению.

Ната Франсис

блогер, маркетолог

«Сразу оговорюсь, это лучшие места по моему субъективному мнению. В этой подборке не будет музеев и прочей скуки, хотя, если хотите посетить музей Боба Марли или картинную галерею, вы тоже найдете их на этом небольшом, но насыщенном красками и эмоциями острове».

Бар «Пеликан»

Хочешь поужинать прямо в открытом море? Тогда тебе сюда! Бар «Пеликан» находится в воде, примерно на расстоянии 2 км от берега. Добираться до него нужно на моторной лодке (цена около 15 долларов. — Прим. ред.). Не забудь взять с собой купальник/плавки и желательно заранее сходи в уборную — в баре она откровенно не очень, но эмоции от поездки перекрывают все неудобства! Не уверена, что где-то еще в мире есть бар в открытом море, поэтому даже не раздумывай, просто приезжай.

Светящаяся лагуна

Она реально светящаяся, без кавычек. Все дело в том, что в лагуне живут микроорганизмы, которые мерцают при любом движении, поэтому, плавая там ночью, ощущаешь себя магом. Если не ошибаюсь, на планете всего два места, где обитает подобный планктон. Прогулка на катере по лагуне с возможностью поплавать стоит 25 долларов.

Плавание с дельфинами

Моя мечта, которая на Ямайке стала явью. Знаю, что в некоторых дельфинариях тоже есть такая возможность, но в Dolphin Cove ты плаваешь с этими животными не в бассейне, а прямо в море! Именно поэтому важно уверенно чувствовать себя в воде. Жилет, конечно, тоже будет, но все же лучше рассчитывать и на собственные силы. Продолжительность заплыва — примерно 20 минут. Совет: бронируй посещение заранее через сайт, тогда получишь скидку 25%. Стоимость на человека составляет 139 долларов.

Rick’s Cafe

Место, где ты прочувствуешь невероятную атмосферу Ямайки. Регги, дансхолл, красивейший вид на море и закат (обязательно дождись его — не пожалеешь!), очень дружелюбные и открытые люди и, конечно, адреналин: кафе находится на скалистом обрыве, который оборудован для прыжков в воду. Так что советую прихватить опять же купальник/плавки, потому что, скорее всего, ты не удержишься и тоже захочешь освежиться в Карибском море. Средний чек за ужин составляет 35 долларов.

Заповедник «Рокланд»

Побывав в заповеднике «Рокланд», ты испытаешь ни с чем не сравнимые эмоции! Только представь, как крохотная колибри доверчиво подлетает к тебе и так быстро машет крыльями, что кажется, будто по бокам от ее крохотного тельца клубятся два полупрозрачных облачка. А когда птичка поворачивается, ее оперение вдруг вспыхивает яркими цветами с множеством оттенков. Это незабываемо! Входной билет в парк стоит 20 долларов. 

На заметку

Если ты уже готов рассмотреть Ямайку для своих каникул, то следующая информация будет для тебя полезной. Заранее, но не раньше чем за неделю до въезда, зайди на сайт travelauth.visitjamaica.com и заполни анкету. Обычно одобрение приходит моментально. Также тебе потребуется отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Вот и все. Для граждан России виза не требуется.

Немного сложнее будет с билетом. Сейчас нет чартерных прямых рейсов на Ямайку, поэтому добираться придется с пересадкой либо в Европе, либо в Америке.

Текст: Ната Франсис

Фото: Архивы пресс-служб