Российская Европа: влюбляющая с первого взгляда калининградская глубинка

Сетевое издание «Teendaily»

Раз уж у нас все еще закрыты границы и выехать в ставшую для многих уже привычную Европу довольно трудно, придется тебе сегодня «попутешествовать» в Европу российскую.

Благо, есть на карте России такое потрясающее место, которое неизменно вызывает возгласы восхищения и которое просто невозможно забыть, если хотя бы раз здесь побывал. И в котором ты действительно ощущаешь себя гуляющим по улицам настоящего европейского города, со всеми привычными элементами, атмосферой, чистотой, городским устройством, порядком, архитектурой и всем-всем-всем. Кроме разве что российских номеров на машинах, вывесках на административных зданиях, да и русского языка.

А все дело в том, что сегодня рассказ пойдет о самом европейском регионе России — Калининградской области — и самом европейском городе в нем — Зеленоградске.

Многие, наверное, никогда и не слышали о таком городе, а между тем, это совершенно фантастическое и потрясающе красивое место!

Конечно, знатоки региона могут поспорить и назвать самым европейским городом соседний Светлогорск, но мне больше пришелся по душе именно Зеленоградск. Как-то больше в нем атмосферности и «настоящести» в отличие от более туристической лощености Светлогорска.

То, что ты видишь на этих фото, не декорации и не лубочные потемкинские деревни из фасадов к приезду кого-то из первых лиц.

Это обычные улицы, обычные дома, тротуары, пешеходные зоны, магазинчики и уличные ресторанчики, в которых живут, по которым ходят и в которых пьют утренний кофе обычные местные жители. В самый обычный будний день.

На самом деле, просто поразительно, насколько историческое наследие места способно влиять на окружающую среду! Ну да, когда-то этот город был частью Германии и носил имя Кранц. Но ведь так было практически столетие назад, и с 1946 года это советская, а затем российская территория, на которой живут не немцы, а наши соотечественники и которой руководят точно такие же управленцы, как, скажем, в Тайшете, Борисоглебске или Ангарске.

Только там твоему глазу откроется ад, нищета и разруха, а здесь — красота и желание жить. Жить в этом городе, да и просто жить!

Но все же люди тут, хотя и такие же россияне, как и везде, все-таки другие. Видимо, близость к Европе и «насмотренность» играет немаловажную роль. Поэтому здесь, как в Брюгге или Вроцлаве, ты увидишь, как владелец кафе или лавки моет утром шваброй тротуар вокруг своего дома, а сами тротуары выложены не убогой дешевой плиткой, а в совершенно ином стиле и с совершенно иным подходом.

Лавки, ресторанчики и даже детские сады выглядят тоже невероятно тепло и уютно, словно декорации к средневековым романам. Выглядят как раз так, как те места и здания, ради которых многие и ездят в Европу: полюбоваться красотой, чистотой и удобством для людей.

Детский сад в Зеленоградске

И вся эта чистота, красота и, да-да, удобство не где-то там в Европе, а у нас в России, напомню.

На этих фото Зеленоградск, но, если проехаться по Калининградской области в разные ее части, подобную картину можно встретить повсюду в регионе. Единственное: где-то больше ухожено, где-то меньше, но общая атмосфера именно такая — европейская!

Да, кстати, за всем этим уютным великолепием я совсем забыл о еще одной немаловажной детали, которая сильнее побуждает жить в этом месте, — море. Балтийское море, по-европейски классный и стильный променад с пляжем и ресторанчиками и снова уютная атмосфера какого-то умиротворения. Так и думаешь: «Скажите мне, что это не сон»…

Гуляя по Зеленоградску, в какой-то момент понимаешь, что его хочется фотографировать и фотографировать, а потом эти снимки пересматривать, выкладывать в stories и отправлять друзьям.

Настолько здесь классно и настолько он впечатляет даже путешественника, повидавшего много интересного...

Текст: Сергей Анашкевич

Фото: Сергей Анашкевич