Почему жители Камчатки не боятся медведей и что делают для защиты от них

Сетевое издание «Teendaily»

Удивительные люди – камчатцы. Всех туристов первым делом пугают медведями, а сами-то не особо их боятся...

Первое, что сделает любой владелец частной гостиницы на Камчатке при твоем заселении или гид, с которым ты выезжаешь на экскурсию, – начнет рассказывать страшные истории о местных медведях. Прочитают целую лекцию о том, что ни в коем случае нельзя делать и куда ходить. И обязательно с этими животными покажут видео и фото – они в немалом количестве есть в телефоне у каждого жителя Камчатки.

Но при этом сами камчатцы могут спокойно отправиться на рыбалку или пикник. Как так получается – местные все выдумывают или мишки их просто не трогают?

Для тех, кто не знает, отмечу – медведей на Камчатке много. И даже очень много: по разным оценкам, более 10 000 голов. Этот полуостров считается самым густонаселенным медведями регионом в мире. Соответственно и трагических случаев с участием этих животных ежегодно случается немало.

В города-поселки-дворы медведи действительно заходят с регулярной частотой, не боясь ни машин, ни людей. Получается, жители туристов не обманывают. Но в чем же секрет их личной смелости?

Спросили об этом у директора небольшого частного отеля в поселке Дальний.

– Если идешь с друзьями, главное, крепко завяжи шнурки на ботинках, чтобы мог быстро бежать, если придется, – смеясь, отвечает Людмила.

– Разве от медведя можно убежать? (Известно ведь, что дело это совершенно бесполезное – медведь бегает в два раза быстрее человека.)

– Убежать от медведя не получится. Поэтому нужно будет бежать быстрее, чем твой друг… – прозвучал ответ.

Оказывается, это одна из любимых шуток камчатцев, местный черный юмор.

Конечно, многие из них владеют охотничьим оружием, которое берут с собой, отправляясь в лес, или ходят на рыбалку с собаками, заранее предупреждающими об опасности и готовыми защитить хозяина. Но и без ружья/собак камчатцы запросто ездят на пикник к дикой речке или ходят с семьей за грибами. Ответ местных на вопрос о том, как им удается не попасть в лапы медведя, озадачивает:

– Он же трус, – снова смеется директор отеля. – Он первый убежит, если услышит, что идут люди.

– Так почему он тогда не от всех убегает, а на кого-то нападает? – удивляюсь в ответ.

– Потому что трус, потому и нападает. Он как бы защищается. Потому что человек крадется, боится, что медведь его услышит. А потом треск веточки, мишка вскакивает, и пошла жара. А нужно, наоборот, заранее себя обозначить, и он уйдет, ты даже не заметишь.

Оказывается, местные ходят в лес всегда гурьбой, шумно, обязательно берут с собой металлическую кружку, чтобы греметь ею, поют песни, громко разговаривают, смеются или попросту вешают bluetooth-колонку на рюкзак и громко включают музыку.

Ну и самое опасное – медвежата. Они никогда не бывают одни, без матери. А мать всегда очень агрессивно их защищает. Она готова драться за них даже со взрослым голодным самцом медведя. Так что, если ты увидел медвежонка, не нужно с ним делать селфи или кормить. Как можно быстрее уходи обратной дорогой.

Текст: Сергей Анашкевич

Фото: Сергей Анашкевич