Почему в Саудовской Аравии не празднуют Новый Год?

Сетевое издание «Teendaily»

Саудовская Аравия — страна удивительная и не похожая ни на какую другую. Здесь столько особенностей, нюансов и поразительных вещей, что устанешь перечислять их друзьям, вернувшись из путешествия.

Например, ты знал, что в этой стране нет... Нового года? А все почему? Потому, что шампанское под запретом. Шутка! Конечно, дело отнюдь не в напитке, но ответ где-то рядом.

Специалисты в сфере богословия, чье мнение считается авторитетным в Саудовской Аравии, установили, что Новый год 1 января — это вредно и... незаконно! Во-первых, празднование смены дат в исламе считается чем-то чуждым.

Во-вторых, в Саудии не признаются другие религии, кроме ислама. В стране запрещена их пропаганда и тем более публичное почитание чужих традиций. Руководствуются в данном случае фетвой (религиозным предписанием в исламе), изданной верховным комитетом саудовских улемов.

Именно поэтому здесь вне закона любые публичные торжества в честь каких-либо немусульманских праздников, например, Дня святого Валентина или Нового года.

В Саудовской Аравии их вообще всего три: День независимости, празднование конца месяца Рамадан и праздник жертвоприношения. Ну, и каждая пятница — день отдыха в мусульманском мире.

Что касается Нового года, то в мусульманстве он не совпадает с григорианским. Там год короче привычного нам на 11–12 дней, а дата его «плавает» в нашем календаре, каждый год смещаясь на эти 11-12 дней.

В мусульманский Новый год в мечетях Саудовской Аравии читают проповедь, посвященную переезду пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году, — отправной точки мусульманского лунного календаря.

Считается, что как человек проведет первый месяц года, так и пройдут все остальные 12 месяцев.

Кстати, мутава — религиозная полиция Саудовской Аравии — каждый год незадолго до 1 января предупреждает, в первую очередь, проживающих на территории королевства иностранцев о запрете на празднование Нового года.

Кроме того, в конце декабря и начале января категорически запрещена продажа товаров новогодней тематики: елки, елочные игрушки, гирлянды, цветочные украшения, игрушки в виде оленей, мишек, снеговиков и так далее (хорошо, хоть Coca-Cola и шоколад не запрещены). Эти товары действительно не увидеть в магазинах!

Мало того, 31 декабря, прогулявшись по любому моллу или улице в Эр-Рияде, ты не поймешь, что завтра на календаре изменится год. Ни одного намека, ни одного украшения, ни одной гирлянды или огонька!

Так что отметить в Саудовской Аравии Новый год столь же эффектно, как в Дубае, не получится. Иностранцы делают это дома, за закрытыми дверями, без лишней демонстрации и новогодних украшений, которые могут быть видны с улицы. Подобное празднование не возбраняется.

Самое интересное, что многие жители Саудовской Аравии все же любят зимние праздники и уезжают в это время кто в Европу, а кто в соседние Эмираты или в свой любимый Бахрейн. Поэтому накануне Нового года на трассе, ведущей к границе с Бахрейном, частенько собираются приличные пробки.

Текст: Сергей Анашкевич

Фото: Сергей Анашкевич