По следам «Игры престолов», или о том, что реальная история Хорватии, где снимали сериал, тоже заслуживает внимания

Сетевое издание «Teendaily»

Зачем люди едут в Хорватию? Правильно — чтобы забить память смартфона фотографиями с мест съемок сериала «Игра престолов», который завершился еще в 2019-м, но никак нас не отпускает. TeenDaily прокатился по стране и на примере нескольких достопримечательностей, засветившихся в сериале, решил доказать тебе, что события вымышленного мира, конечно, поражают воображение, но наша реальная история тоже не отстает.

Начнем с Дубровника, сыгравшего роль Королевской гавани. Некоторые сцены, происходившие в других городах Семи королевств, снимали тоже там.

Княжеский дворец в Дубровнике

Вестибюль Княжеского дворца появился в сцене, когда Дейенерис ждала встречи с Королем специй, к которому прибыла в Кварту с просьбой одолжить ей корабли.

Реальность:

С 14 по 19 век Дубровник носил статус города-государства. В этой крошечной республике правителя выбирали на месяц. Он переезжал во дворец, который становился для него… почти тюрьмой! Семье жить вместе с князем запрещалось, и целый месяц чиновник безвылазно сидел в своих покоях, которые отличались крайней скромностью (никаких тебе шелков, гобеленов и золотых кубков). Отлучаться можно было только в исключительных случаях.

Лестница иезуитов в Дубровнике

Мимо лестницы не пройдешь — там толпы туристов: именно здесь начался путь искупления королевы Серсеи (да, речь о том скандальном эпизоде, когда ей пришлось пройти по улицам Королевской гавани голышом).

Реальность:

На верхней площадке лестницы иезуитов, на которой раньше часто показывали трагедию Шекспира «Ромео и Джульетта», возвышается красивейший иезуитский Собор Вознесения Девы Марии. Понятно, что снимать обнаженную женщину рядом с действующим храмом — такая себе идея: запрет на съемки от католической церкви не заставил себя ждать. Но создатели сериала схитрили, полностью закрыв собор щитами.

Деревня Каштел Гомилица

Гавань деревни и крепость Каштилац превратились в порт вольного города Браавос, куда приплыла на лодке Арья Старк, чтобы стать послушницей в Черно-белом доме. Также на пристани снимали сцену, в которой героиня выдавала себя за торговку устрицами.

Реальность:

Район Каштела состоит из 7 поселений (да-да, почти 7 королевств). У берегов одной из деревень — Каштел Гомилица — есть маленький островок, на котором бенедиктинские монахини в 1545 году построили форт Каштилац, чтобы защитить себя и деревню от набегов турок. В крепости осели беженцы из разоренных земель. Там до сих пор живут люди: по вечерам все собираются во дворах за ужином, общаются, поют песни. Часть домов сдается туристам.

Шибеник

Мы снова в Браавосе, на этот раз речь пойдет о Железном банке. Самую могущественную финансовую организацию в мире ИП «расположили» в Кафедральном соборе Св. Иакова, что в городке Шибеник. По его улицам, кстати, гуляла Арья Старк, когда проходила обучение у Безликих.

Реальность:

Больше 100 лет (с 15 по 16 век) строился собор Св. Иакова — говорят, это единственный храм в мире, возведенный исключительно из камня. При строительстве не использовали ни кирпич, ни жидкие связующие растворы, ни деревянные крепления. Фасад здания украшает 71 бюст: и нет, эти изваяния увековечили лица отнюдь не знатных особ, как раньше было принято, а простых жителей Шибеника.

Сплит

В подземельях дворца римского императора Диоклетиана в Сплите снимали тронный зал Дейенерис в Великой пирамиде Миэрина, а также помещение, где жили драконы. По затопленным коридорам пробирались солдаты к рабам в серии про свержение Великих мастеров.

Реальность:

В 305 году император Диоклетиан ушел на покой и приказал построить огромный дворец недалеко от места своего рождения. Забавно, но его покои должны были располагаться в тех самых подземельях, но влажный спертый воздух правителю не подошел, поэтому он «переехал» в наземную часть. Дворцом Диоклетиан был доволен. «Если бы вы видели, как хороша капуста, которую я лично вырастил у себя в огороде!» — говорил он. Жаль, прожил там всего три года — и умер.

В 5-м веке простые жители обосновались на территории опустевшего дворца. Многие его помещения сохранились до наших дней, например, украшенный колоннами праздничный зал Перистиль. Не удивляйся, когда увидишь там сфинкса: вообще их было два — доставили скульптуры из гробницы египетского фараона Тутмоса III.

Национальный парк Крка

Прототипом Речных земель, по которым долгое время путешествовали Арья Старк и Сандор «Пес» Клиган, стал национальный парк Крка, расположенный недалеко от Шибеника.

Реальность:

Хорватия — это не только хорошо сохранившиеся средневековые города. Страна славится своими заповедниками. Несмотря на то, что самый популярный — это Плитвицкие озера, в ИП попал не он, а его «младший брат» Крка. Любители трекингов приезжают сюда на несколько дней, чтобы успеть посетить все семь каскадов водопадов и два старинных монастыря, покататься на лодках и искупаться в прохладных озерах. 

Итак, это лишь малая часть локаций в Хорватии, где проходили съемки нашумевшего сериала. Надеемся, что, оказавшись в этой стране, ты захочешь узнать ее поближе и не только в том, что касается «Игры престолов».

Текст: Наталья Василец

Фото: Виктор Башкир, Unsplash, Instagram, архивы пресс-служб