По методу Винни-Пуха: как в Башкирии отбирают у пчел дикий мед

Сетевое издание «Teendaily»

Шутки шутками, но Винни-Пух — это не только персонаж известного мультфильма, который забрался на дерево в дупло с дикими пчелами за медом. Оказывается, некоторые так делают и в реальности, причем, совсем не шутки ради! Этот небольшой рассказ как раз о людях-«Винни-Пухах».

В Башкирии, где такое необычное действо можно наблюдать своими глазами, это целое направление медоводства. И называется оно бортничество.

Кстати, Россия — единственная страна мира, в которой добыча меда от диких пчел из дупла осуществляется в промышленных масштабах. Это целый довольно серьезный бизнес, учитывая огромную стоимость такого лакомства.

Слово «бортничество» образовалось от названия дупла, в котором живут пчелы, — борть. Ну а пасечник, соответственно, зовется бортевик.

Раньше борти были все сплошь естественного происхождения: пчелы сами заселяли подходящее дупло или щель в стволе дерева, а люди просто его находили и забирали мед. Но такой способ не очень эффективный, у него много недостатков. Например, приходится сильно расширять отверстие дупла, чтобы добраться до меда, ведь пчелы залетают в свой дом через крохотную щель, или «леток». Да и добывать много меда было бы сложно, ведь такие гнезда в лесу никогда не находятся друг рядом с другом.

Сейчас дупла создают искусственно, вырубая их в стволе дерева и делая крышку, с помощью которой можно легко добраться до меда, не прогоняя при этом пчелиную семью и не ломая их дом.

Вот как выглядит закрытая борть (дупло), в которой живет дикая пчелиная семья.

Кстати, за медом современные «Винни-Пухи» поднимаются на деревья не на воздушных шариках, а с помощью специальных приспособлений.

Лянге — деревянная платформа для ног на канате, которая за счет формы и силы трения не скользит по дереву, поэтому на ней можно спокойно стоять. Кирам — кожаный плетеный ремень, с помощью которого бортевик поднимается вверх, обвив его вокруг ствола и забрасывая петлю каждый раз выше, а затем фиксируя ее наклоном собственного тела и подтягивая таким же образом снизу лянге (см.галерею).

Когда наш «Винни» добирается до гнезда, он окуривает его дымом прямо в леток, чтобы отогнать пчел. Теперь можно открывать борть.

Она закрывается двумя дверцами, которые называются «должеями» — одна сверху, другая снизу. Сначала снимается нижняя, затем верхняя. Окуривателем бортевик сгоняет пчел в верхнюю часть гнезда.

Соты с диким медом бортевик срезает специальной деревянной лопаткой и укладывает в деревянное ведерко («батман»), которое висит у него рядом.

Со стороны летка мед не забирают, так как он является дополнительным утеплителем во время холодов. А вот у должеи мед забирают доверху, чтобы оставалось расстояние в 4-5 сантиметров.

Полностью мед у пчел не забирают ни в коем случае. Его сбор идет осенью, а пчелам еще нужно зимовать — питаться накопленными запасами.

Как только дело сделано, борть закрывается. До весны ее больше трогать не будут.

Во всяком случае, люди. С медведями сложнее, ведь от них не отгородишься и не объяснишь, чтобы шли искать мед в другое место, не на пасеке.

Именно поэтому в таких дуплах предусматривается защита от косолапых любителей сладенького. Борти закрывают металлической сеткой, а на ветки прямо напротив гнезда подвешивают на веревке тяжеленную деревянную колоду.

Если медведь все-таки унюхает дупло с медом и залезет на дерево, он сначала отодвинет лапой мешающую колоду, но она на веревке тут же вернется к нему. Он двинет ее сильнее, колода бахнет его в ответ.

В итоге разозлившийся медведь начнет одной лапой бороться с колодой, пока она ему не надоест или он не сорвется вниз. Кстати, в старину под деревом иногда ставили заточенные колья, чтобы медведь точно больше не лез куда не надо...

Ну а вот так выглядит дикий мед в руках только что спустившегося с дерева современного «Винни-Пуха»...

Текст: Сергей Анашкевич

Фото: Сергей Анашкевич