«Советская» гостиница в Иркутске: в таких раньше останавливались наши родители в командировках

Сетевое издание «Teendaily»

Перед входом в номер тканый половичок, над кроватью — ковер, на тумбочке рядом — дисковый телефон и металлический будильник, а вместо электрочайника — кипятильник. Все как в фильмах о позднем СССР! Впечатляет!

Наши родители наверняка помнят такие гостиницы из 80-х, а для современной молодежи этот рассказ будет чем-то вроде машины времени. Можно запросто перенестись в годы молодости наших пап и мам, в быту которых были все те вещи, что и в этой гостинице.

К примеру, интерьер и мебель на ресепшн. Невозможно не обратить внимания на шторы, трубы отопления, ковер на полу, кресла, часы-ходики на гирях. Ощущение, будто ты попал на съемочную площадку фильма о прошлом, а не заселяешься в отель.

Но даже получив ключ от номера, ты не покидаешь «машину времени». О прошлом моментально напоминают скрипучие половицы на деревянной лестнице, постанывающие в такт шагам.

Дополняют картину деревянные перила на металлической основе, ступеньки, выкрашенные коричневым суриком посередине и зеленым по краям. Такой стиль было очень модным в советскую эпоху, помню из своего детства…

Перед входом в номер — домотканый половичок. Нет, не китайский ширпотреб из лавки за углом, не рукодельная подделка под прошлое, а самый настоящий, из цветных ниток, сделанный руками сельской мастерицы.

И мощнейшим контрастом с этим раритетом выступает дешевый советский палас в номере (так называли во времена наших родителей искусственные ковры).

В самом номере буквально шедевр на шедевре. Причем, это не декор, а совершенно рабочие функциональные вещи, которыми хочешь не хочешь, а приходится пользоваться, пока живешь в этом необычном отеле.

Разумеется, все из прошлого. Чтобы позвонить на ресепшн или куда-нибудь в городе, заказать завтрак в номер, придется воспользоваться дисковым телефоном: сколько в нужном номере цифр, столько раз и придется вставлять пальцы в кружок с определенной цифрой и прокручивать диск до упора.

А чего стоит металлический будильник, который утром трещит так, что просыпается, наверное, вся гостиница! Кстати, беруши не просто так входят в стоимость номера. Слышимость в отеле опять же просто-таки советская: узнать можно все секреты соседей.

Вместо электрочайника в номере — кипятильник и стеклянный стакан, в котором можно вскипятить чай. Если нужно погладить одежду, принесут советский утюг за 38 рублей. Ну, а горничная убирает номера советским пылесосом «Ракета».

Лаунж-зона, если ее можно так назвать, оборудована радиолой с настоящим проигрывателем виниловых пластинок, а в ней есть небольшой набор винила фирмы «Мелодия»: Алла Пугачева, группа «Самоцветы», Лев Лещенко и несколько западных групп.

Ну или как альтернатива для времяпрепровождения — книги советских классиков, Майн Рид с Александром Дюма и настольные игры. Нет, не «Имаджинариум» с мафией, а домино, шашки и шахматы...

Вот такой необычный отель есть в Иркутске! Говорят, невероятно популярен у китайцев, которые бронируют все номера чуть ли не на полгода вперед. Вернее, бронировали. До коронавируса...

Текст: Сергей Анашкевич

Фото: Сергей Анашкевич