Маршрут выходного дня: 5 причин поехать в Плес

Сетевое издание «Teendaily»

Хочешь окунуться в атмосферу провинциального городка 19 века? Тогда добро пожаловать в Плес, в котором, кажется, ничего не меняется уже более двух столетий. Жемчужина Волги и изумруд Севера, русская Швейцария и город художников — как только его ни называют. TeenDaily настоятельно рекомендует съездить в Плес на пару дней: вдохновиться, зарядиться энергией и привести мысли в порядок.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Летом 1888-го трое московских художников — Исаак Левитан, Софья Кувшинникова и Алексей Степанов — сняли в небольшом особнячке плесского купца А. И. Солодовникова комнаты в мезонине. Влюбившись в городок, Левитан провел в нем три летних сезона: с тех пор история Плеса неразрывно связана с именем художника. А дом, в котором он гостил, превратился в музей. Там перед тобой словно из ниоткуда появится седенькая бабушка-гид, мгновенно загипнотизирует и погрузит в 19 век, рассказав о том, как Исаак Ильич забывал в Плесе о своих приступах меланхолии и целыми днями работал над этюдами на пленэре. Не заметишь ты и то, как таинственная старушка-экскурсовод исчезнет по завершении своего рассказа (призрак из прошлого, что ли?).

Маршрут выходного дня: 5 причин поехать в Плес

Впрочем, во время экскурсии практически не делается акцент на самом интересном: ведь Левитану и Кувшинниковой, которая была более чем на 10 лет старше его, приписывали роман (шипперы, проснитесь!). Все бы ничего, вот только Софья Петровна была замужем, и ее теплые отношения с Исааком Ильичем обсуждала вся Москва, а муж нашей героини делал вид, что ничего не замечает. Кувшинникова была музой Левитана около 8 лет, а потом, по слухам, он ушел к другой... 

На экскурсию (а без нее ты в музей не попадешь) лучше записаться заранее.

ГДЕ ПОЕСТЬ

«Познакомиться» с Софьей Кувшинниковой поближе ты сможешь в кофейне, названной в ее честь, которая расположилась в старинном здании 19 века на набережной Волги. Нет, художница не является основательницей этого заведения. Открылось оно в наше время, зато в кафе воссоздана атмосфера литературно-артистического салона, который Софья Петровна организовала у себя дома в столице. 

Черемуховый торт, домашний сливочный сахар, луковый пирог с лососем, любимое печенье Левитана — советуем прийти сюда на завтрак, когда город только просыпается (столик бронируй заранее). «А как же чизкейк?» — спросят самые консервативно настроенные. «Забудь! — ответим мы. — Творожная кулейка — вот наш ответ заморским чизкейкам!» 

ЧЕМ ВДОХНОВИТЬСЯ

Вверх и вверх! Поднимаемся на Петропавловскую гору, которую в народе также называют «горой Левитана». Местные пейзажи вдохновили Исаака Ильича на написание не одной картины. Впрочем, церквушка, которая стала главной героиней известного полотна живописца «Над вечным покоем», давно сгорела.

Маршрут выходного дня: 5 причин поехать в Плес

На картине «Над вечным покоем» Левитан изобразил вид на озеро Удомля, что в Тверской области. А в центр композиции художник «поместил» плесскую церковь Петра и Павла 

На ее место перевезли другую — Воскресенскую церковь 17 века. Вокруг — старинное кладбище, напротив — памятник Левитану у мольберта. Оглядись по сторонам — еще не появилось желание взяться за краски? Нет? Что ж, к концу поездки обязательно появится.

Маршрут выходного дня: 5 причин поехать в Плес

А особо впечатлительным рекомендуем прийти к погосту поздно вечером: чернеет небо, серебрится луна, крошечный храм темными глазницами окон тоскливо «взирает» на деревянные кресты и каменные надгробия... Фантазии есть, где разгуляться: кто-то вспомнит про гоголевского Хому, который читал молитвы над панночкой в церкви по ночам, а кому-то почудится, что «вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина!..» Пощекотали нервишки? Пора спать, ведь завтра надо проснуться пораньше — чтобы встретить рассвет на Соборной горе.

Маршрут выходного дня: 5 причин поехать в Плес

ГДЕ ПОМЕДИТИРОВАТЬ

А на рассвете туман: плывет клочьями над рекой и деревьями, над крышами разноцветных домов и куполами многочисленных церквей… С Соборной горы (в советское время ее переименовали в гору Свободы) открывается тот самый открыточный вид Плеса, который, кажется, знают все. 

Маршрут выходного дня: 5 причин поехать в Плес

Укутайся получше в плед и наслаждайся утром, покоем и, конечно же, той самой свободой: скоро сюда подтянутся туристы и художники — фотографировать, рисовать и просто исследовать исторический центр города. Да-да, именно здесь в 12 веке возвели первую оборонительную крепость, от которой остался, по сути, лишь ров и части крепостного вала. Зато удалось восстановить Присутственные места и Успенский собор: сложно поверить, но в советские годы у его стен была установлена танцплощадка!

ГДЕ ПОГУЛЯТЬ

Никаких маршрутов — иди, куда глаза глядят: Плес слишком маленький, чтобы заблудиться, но при этом слишком затейливый, чтобы блуждать и блуждать по нему, по несколько раз выходя к одному и тому же месту. Деревенские дома с резными наличниками, извилистые мощеные улочки и тропинки, уютные церквушки на пригорках, овраги и грушево-яблоневые сады…

Маршрут выходного дня: 5 причин поехать в Плес

А на набережной полно скульптур — дачница на скамейке, Шаляпин на лодке, кот на камне… В Плесе полно и живых усато-хвостатых созданий, которые загорают на солнышке и с удовольствием общаются с прохожими: рай для котообожателей.

В качестве вкусного сувенира прикупи перед отъездом копченого на ольховой стружке леща. Приобретать его лучше у местных жителей — на набережной ты обязательно увидишь несколько рукописных указателей на дома, где рыба есть в наличии.

Ну а в завершение не забудь прокатиться по Волге на лодке: Плес с воды не менее прекрасен, чем Плес с холмов.

Маршрут выходного дня: 5 причин поехать в Плес

Как добраться: несмотря на то, что поездка на машине представляется самым оптимальным вариантом, в данном случае от него, возможно, стоит отказаться. Во-первых, легко застрять в пробках, а во-вторых, в самом Плесе автомобиль тебе не понадобится: городок крошечный, да и перекрыт для приезжих. Предлагаем добраться до Иваново на скором поезде «Ласточка» (чуть больше 3,5 часов в пути), а от города невест до Плеса — на такси (около часа).

Текст: Наталья Василец

Фото: Getty Images, соцсети