Где отдохнуть в новогодние каникулы: топ-5 теплых стран и их необычные праздничные традиции

Сетевое издание «Teendaily»

Еще не определился, где отметить наступление 2022 года и провести каникулы? Список направлений в связи с пандемией слегка ограничен, но, кажется, самые популярные среди туристов страны типа Египта и Турции будут открыты. Уверены, туда поедут многие. А задумывался ли ты, какие там есть новогодние традиции?

ТУРЦИЯ

Добро пожаловать на родину Санта-Клауса! Да-да, добродушный старичок, раздающий детям подарки, родился отнюдь не в Лапландии, как принято считать. Прообразом Санты стал Николай Чудотворец, который появился на свет в 270 году в поселении Патара, а потом служил епископом в городке Мира — сейчас все это территория Турции, жители которой называют Санту Баба Ноэль. Отправившись на популярную в Анталии экскурсию «Демре-Мира-Кекова», ты узнаешь, что и традиция подвешивать носки над камином тоже появилась благодаря святому, который как-то сбросил мешочек с золотом в дымоход хижины одной бедной семьи. 

А если Анталия кажется тебе слишком банальным направлением, советуем посетить Стамбул с его узкими улочками и великолепными мечетями. Или наведаться в заснеженную Каппадокию, чтобы погулять по подземному городу и, если повезет с погодой, полетать на воздушном шаре.

ЕГИПЕТ

С древних времен египтяне отмечают наступление нового года в середине сентября, когда разливается священная река Нил. Но с 31 декабря на 1 января местные жители тоже устраивают праздник — чего не сделаешь ради туристов! Египтяне даже Санта-Клауса «прописали» у себя: назвали его на французский манер Папа Ноэль и нарядили в шорты (жарко ведь в шубе). Ну а в Древнем Египте главным действующим лицом новогодних празднеств была женщина — богиня любви и плодородия Хатхор: именно ей молились люди накануне праздника, прося благословления и хорошего урожая в новом году.

О стародавних новогодних традициях ты обязательно узнаешь во время поездок к пирамидам и в древний город Луксор. А можно отправиться и в мини-круиз по Нилу или на джип-сафари к бедуинам в пустыню. Любителей активного отдыха также ждет кайтсерфинг и снорклинг.

ТАИЛАНД

Сонгкран — так называется традиционный тайский Новый год, который отмечается 13 апреля. Этот месяц знаменует окончание сухого сезона и начало периода ливней. Накануне местные жители молятся в храме, преподносят монахам еду и новую одежду. А в день икс тайцы обливают друг друга (и туристов тоже) водой, чтобы дожди были обильными, а урожай — богатым, а также, чтобы почистить свою карму. Кроме того, все мажутся белой глиной, дабы отпугнуть нечисть. Ну и еще одна традиция — завязывать прохожим на запястье ритуальные браслетики, на счастье.  

Тайцы так любят веселиться, что отмечают на всякий случай еще два Новых года: по китайскому календарю и наш, западный, который они прозвали Ван Кхын Пи Май. Правда, празднуют его с меньшим размахом, но соответствующая атмосфера тебе гарантирована, как и приятная жара, ласковое море и вкуснейшие фрукты: елки, кстати, сооружают из бананов, кокосов и плодов дуриана.

ОАЭ (Дубай)

Пока европейцы готовятся к наступлению 2022 года, мусульмане ждут прихода 1444-го: по исламскому календарю в году не 365 дней, а 354, да и летоисчисление идет не от Рождества Христова, а от переезда пророка Мухаммеда из Мекки в Медину. Дата смены лет плавающая: ближайшая — с 29 на 30 июля 2022-го. Новый год считается религиозным событием, поэтому в тех же ОАЭ его не празднуют — в этот день принято молиться.

То ли дело европейский Новый год, получивший в Эмиратах статус светского праздника, — его отмечают с особым размахом! В Дубае, например, устраиваются грандиозные пиротехнические представления: зрелище поражает масштабом: в 2014-м дубайский новогодний салют, который запускают из 400 разных точек, попал в Книгу рекордов Гиннеса! Лучшие представления — у самого высокого в мире здания Бурдж-Халифа и над искусственным архипелагом Пальм-Джумейра. Салют окончен? Настало время шумных вечеринок, которыми также славится Дубай.

ВЕНЕСУЭЛА (остров Маргарита)

Напоследок — кое-что необычное: недавно запустили прямые рейсы между Россией и венесуэльским островом Маргарита. Только не думай, что путешествие на другой конец света стоит как подержанный «Боинг»: пакетный тур обойдется тебе по цене поездки в тот же Египет или Таиланд. На солнечном острове тебя ждут отели, работающие по системе all inclusive, наикрасивейшее Карибское море, пляжные вечеринки, «инстаграмные» пейзажи (один водопад Анхель чего стоит!). Ну и, конечно же, необычные новогодние традиции.

Для начала тебе придется изготовить куклу, олицетворяющую все неприятности уходящего года, а в полночь сжечь ее. Не забудь надеть яркое белье: красное принесет любовь в новом году, желтое — богатство, которое, впрочем, притянет и денежная купюра, если положить ее во время праздника в карман. 

А еще ты попробуешь традиционные новогодние блюда: «халлаку» — рубленое мясо, изюм, каперсы, яйца и оливки, завернутые в лепешку, и «альяку» — блины с подкрашенной кукурузной мукой в кукурузных листьях. Слишком экзотично? Тогда клади в тарелку креветки, устрицы и лобстеров! И помни: как Новый год отметишь — так его и проведешь!

Важный P.S.: Не забудь проверить правила выезда за рубеж, установленные в связи с пандемией. Информация об открытии границ с вышеперечисленными странами действительна на момент публикации этого материала.

Текст: Наталья Василец

Фото: Getty Images, Unsplash, Instagram