Чем удивляет Саудовская Аравия, когда приезжаешь сюда впервые: неожиданные факты

Сетевое издание «Teendaily»

Саудовская Аравия — идеальный пример того, насколько сильно реальность может отличаться от ожиданий.

Как представляет себе обычный человек страну, добывающую больше всего нефти в мире, да еще и с самой низкой себестоимостью ее добычи? Скорее всего, эдакий Дубай в квадрате, где все, как Скрудж Макдак, купаются в деньгах, по дорогам ездят сплошь «Роллс-Ройсы» и «Феррари», а город состоит из небоскребов и гигантских моллов с бутиками.

На самом же деле, ни Саудовская Аравия в целом, ни ее столица ну совсем не выглядят на миллиарды нефтедолларов. Даже близко. Я бывал в Кувейте, Катаре, Эмиратах, Бахрейне, и по ним это видно сразу, особенно в столицах.

Эр-Рияд же больше походит на самый обычный арабский город, как, скажем в Иране, Иордании или том же Алжире. И лишь очень отдаленно напоминает Дубай. Пыльный, низкоэтажный, довольно грязный… И если по центральной улице здания еще относительно высокие, то вся остальная столица — 2-3-этажная.

Второй неожиданный момент: в Саудовской Аравии ты не увидишь на дорогах большое количество супердорогих автомобилей. Основной автопарк довольно бюджетный, часто сильно подержанный, помятый и пыльный.

А так выглядят респектабельные кварталы, в которых живут обеспеченные саудиты. В основном, граждане, обладающие всеми правами и льготами. Да, дома дорогие, огромные и, можно быть уверенным, шикарные там, за забором, но... то, что по эту сторону «баррикад», — поражает — грязь и неустроенность.

Но несмотря на все это, справедливости ради стоит отметить, что Эр-Рияд достаточно активно развивается: тот же даунтаун с небоскребами, строящееся ультрасовременное метро аж до аэропорта и множество новых зданий в центре города.

Что касается стереотипа о сказочном богатстве саудовских граждан, — это тоже всего лишь… стереотип. Да, в Саудовской Аравии около 200 шейхов, и их действительно можно назвать невероятно состоятельными. Но остальное население (около 37 миллионов человек) живет довольно скромно.

Саудитам просто не повезло: их страна слишком большая, и в ней — слишком много людей. Соседние богатые нефтью страны довольно маленькие по площади, и граждан в них всего по несколько миллионов. Поэтому по сравнению с катарцами, жителями Эмиратов или кувейтцами у саудитов намного меньше льгот и «плюшек» от государства. Вернее, этих «плюшек» у них практически нет: ни бесплатного образования в любом вузе мира, ни бесплатного кредита на жилье, ни постоянных кредитных амнистий, ни тем более крупных денежных подарков от правителя.

Невозможно обойти вниманием и самый знаменитый факт об этой стране: якобы бензин в ней стоит дешевле воды. Это тоже миф! Чтобы в этом убедиться, достаточно заехать на любую саудовскую заправку и увидеть цены.

1,5 риала (30 рублей) за литр 91-го бензина и 2,33 риала (46,5 рублей) за литр 95-го. Много это или мало? Вопрос риторический. К тому же, стоимость бензина на всех заправках одинакова, так как регулируется государством. Ровно, как и цена на воду (имеется в виду не питьевая вода в супермаркетах, а цена куба в водопроводе).

За последние годы бензин в Саудии подорожал, причем очень сильно, что вызвало бурю недовольства у жителей. А что с водой? Самая дешевая, которую я нашел, стоит 5,5 риалов за шесть 1,5-литровых бутылок или 0,66 риала за литр. Это 13 рублей. Таким образом, бензин все же стОит (и всегда стоил) дороже воды.

Текст: Сергей Анашкевич

Фото: Сергей Анашкевич