Русский, европейский или японский: какой маникюр сделать

Сетевое издание «Teendaily»

«Кутикулу обрезаем?» – вопрос, который задают 90 % мастеров маникюра, многих ставит в тупик. А как лучше? Вроде бы без кутикулы ногти смотрятся аккуратнее. С другой стороны, эта тонкая пленочка выполняет защитную функцию, помогая ногтям оставаться крепкими и здоровыми. Как же быть? Сейчас расскажем! 

Из России с любовью 

Сегодня в салонах предлагают три вида маникюра. И чаще всего по умолчанию делают обрезной. В Европе и США его называют русским, ведь такой способ обработки ногтей стал популярен там благодаря мастерам из России. 

После русского маникюра вокруг ногтевой пластины не остается ничего живого. Кутикулу отодвигают и удаляют, сухую кожу по бокам состригают, валики шлифуют. Аппаратный маникюр за границей теперь тоже именуют исключительно «русским». Ведь результат тот же – все лишнее спиливается подчистую. 

Если у тебя от природы крепкая и ровная ногтевая пластина, то в принципе в такой радикальной обработке время от времени нет ничего плохого. Главное – не увлекаться и найти хорошего мастера, который все сделает аккуратно, без кровопускания. Ведь велик риск травмировать ноготь и повредить кутикулу. Или еще хуже – занести инфекцию и спровоцировать воспаление. 

Европейский подход

В западных школах мастеров учат делать необрезной маникюр. Кутикулу и кожу вокруг ногтя не убирают, а ухаживают за ней. Такой способ показан особенно обладателям тонких, ломких и слоящихся ногтевых пластин. Ведь кутикула защищает ногтевое ложе от грибков, бактерий и пересыхания. 

И даже когда она выглядит неопрятно, ее не срезают, а размягчают специальным средством и отодвигают. Если делать так регулярно, она постепенно прекратит отрастать. Особенно если пару раз в неделю дома подпитывать ее маслом. В результате ногти будут выглядеть ухоженными даже дольше, чем после обрезного маникюра. 

Мнение эксперта

 

Екатерина Зверева, бизнес-тренер марки Alessandro в России 
«Удалять кутикулу во время маникюра или нет – дело сугубо индивидуальное. И все же если обрезать постоянно, то это ведет к еще большему нарастанию, сухости и жесткости кожи вокруг ногтя. Точно не стоит убирать кутикулу самостоятельно. Лучше записаться в салон. Постарайся побеседовать с мастером перед процедурой. Если он ориентируется в видах маникюра и может объяснить, какой из них подходит тебе по типу и состоянию ногтей, не сомневайся: перед тобой настоящий профи».

Японская история 

Сейчас в некоторых салонах ты можешь встретить японский маникюр. Он самый неагрессивный и бережный. Поэтому подойдет тебе, если ногти слоятся, ломаются или выглядят плачевно, например, после гель-лака. В японском маникюре акцент делается на уход, питание и увлажнение ногтевой пластины. Ножницы и щипчики не используются, кутикула и кожа не срезаются.

Сначала ногтям придают пилочкой правильную форму. На кутикулу наносят антисептический гель с экстрактом морских водорослей, а затем отодвигают палочкой из апельсинового дерева. После этого в ногти втирают минеральную пасту – она заполняет все трещинки в пластине и придает красивый блеск.

В конце процедуры последовательно наносят полировочную пудру, укрепляющие сыворотки и масла. Лак при японском маникюре не используют. Но ногти будут выглядеть блестящими и ухоженными 1–2 недели.  

Итак, теперь ты знаешь, что отвечать, когда тебя спросят, обрезать ли кутикулу?