«Рапунцель, сбрось свои косы»: как отрастить длинные волосы?

Сетевое издание «Teendaily»

Длинные волосы — одновременно мечта и боль многих девушек. Отстричь локоны можно за считанные минуты, а вот на отращивание оптимальной длины уйдут годы. Но можно управиться и быстрее. Существует несколько действенных способов, о которых мы тебе расскажем.

Пользуйся массажером во время мытья головы

Есть специальные массажеры для мытья головы, похожие на расчески. С их помощью не просто улучшается очищение кожи, но и усиливается кровообращение, а это улучшает питание луковиц и стимулирует рост здоровых волос. Да, можно использовать кончики пальцев, но массажер все равно лучше справится с поставленной задачей.

Щетка Masil Head Cleaning, 383 рубля

Чаще расчесывайся

Расческа должна стать твоим другом. Во-первых, она избавляет от «отживших» волос, на месте которых быстрее вырастут новые. Во-вторых, это дополнительный массаж кожи головы (смотри первый пункт). Ну и, в-третьих, расчесанные волосы просто смотрятся гораздо красивее, чем спутанные. И да, важно, чтобы расческа не травмировала волосы.

Активатор для роста волос

Качественные активаторы действительно работают. Они стимулируют волосяные луковицы, питают кожу головы, улучшают структуру волос, пробуждают спящие фолликулы. Обращай внимание на профессиональные средства в ампулах. Не все из них стоят дорого, есть вполне эффективные варианты за доступные деньги.

Активатор роста волос Nioxin, 4344 рубля

Шампунь-активатор роста волос Mixit, 445 рублей

Ампулы Genesis, Kerastase, 4347 рублей

Масляные маски

С помощью растительных масел за волосами ухаживали еще в древности. Но будь аккуратна: с подобными средствами главное не переборщить, поскольку они провоцируют закупорку пор, себорею, препятствуют клеточному дыханию, а также могут привести к выпадению волос за счет размягчения устья волосяных луковиц. Ну и еще масла очень сложно смывать. Лучше всего использовать средство по всей длине волос и делать легкий масляный массаж кожи головы. В последнем случае стоит немного подогреть масло, опустить в него кончики пальцев и затем ими слегка помассировать голову.

Для ухода за волосами лучше всего подойдут миндальное, кокосовое, оливковое, виноградное, аргановое, касторовое, авокадовое масла. Можно также купить готовое косметическое масло, которое питает волосы, закрывает чешуйки, придает локонам здоровый и блестящий вид.

Масло Perfect Hair, OLLIN Professional, 409 рублей

Кокосовое масло для волос и тела Ligne St. Barth, 4340 рублей

Скорректируй питание

Еще древнегреческий врач Гиппократ сказал: «Мы есть то, что мы едим». Если какого-то элемента в организме не хватает, это приводит к сбою. В частности, страдают волосы. Естественно, быстрым этот способ не назовешь, поскольку витаминам и микроэлементам нужно время, чтобы усвоиться и дать свои плоды. Но без питания никуда. На состояние волос влияют железо (ищи его в мясе, печени, шпинате, гречке, гранате, зеленых яблоках), селен (фисташки, яйца, творог, цельнозерновой хлеб), кремний (рис, овес, абрикосы, нут), йод (морская капуста, клюква, белая фасоль, клубника, чернослив), медь (почки, печень, фундук, морепродукты, бобовые, какао, арахис). Скорректируй свое питание и увидишь, насколько изменится состояние волос.

Подстригание кончиков

Волосы необходимо стричь на 1-2 см раз в 2-3 месяца. Желание сохранить каждый миллиметр при отращивании понятно и естественно, но секущиеся кончики выглядят совсем не эстетично, плюс обламываются: длина все равно теряется. Так что следи за состоянием волос и обязательно посещай парикмахера.

Делай регулярный пилинг

С помощью пилинга ты глубоко и качественно очистишь кожу головы, избавишься от ороговевших клеток, восстановишь дыхание и питание эпидермиса. Пилинг поможет простимулировать рост волос благодаря улучшению кровообращения и массажным движениям (абразивные частички или кислоты знают свое дело, не сомневайся). Каждый день использовать это средство не нужно: достаточно пары раз в неделю.

Пилинг для кожи головы Teotema, 1616 рублей

Пилинг для кожи головы Lador, 687 рублей

Не ложись спать с мокрой головой

Это настоящая катастрофа для твоей шевелюры. Из-за трения о подушку влажные волосы травмируются (особенно кончики), спутываются и затем торчат в разные стороны. Все это придется как-то приводить в порядок: расческа выдерет добрую часть здоровых волос. Рука потянется к утюжку или фену, придется использовать стайлинг, что тоже негативно влияет на рост локонов.

Длинные волосы — это не только красиво, но и очень сложно. За месяц отрастить косу не получится — труд кропотливый и требует определенных вложений. Следуй нашим советам, и ты действительно удивишься результату.

Текст: Светлана Мисник
Фото: Архивы пресс-служб