Пять советов, чтобы сделать ресницы густыми и длинными

Сетевое издание «Teendaily»

Сразу оговоримся: длина, объем и густота ресниц во многом определяются генетикой. Но не отчаивайся! У ресниц такая же структура, как у волос на голове, и они тоже могут становиться хрупкими и ломкими из-за стресса, неправильного ухода или нехватки витаминов.

А если грамотно заботиться о них, то уже за месяц их состояние значительно улучшится. 

Снимай макияж правильно

От пенящихся гелей и активного натирания ватными дисками ресницы истончаются и начинают выпадать. Как же удалять макияж с глаз грамотно?

Используй мицеллярную воду, масло или двухфазное средство (вода + масло). Выбирай гипоаллергенные и предназначенные для век формулы, прошедшие офтальмологический контроль. Это должно быть указано на флаконе. 

Нанеси средство на ватные спонжи и приложи их к глазам. Тереть и активно давить не нужно. Подержи диски на глазах 5‒10 секунд, а потом легким движением вниз (а не вбок, как ты обычно делаешь) убери их вместе с макияжем. 

Регулярно меняй тушь

Тушь желательно обновлять каждые три месяца. Да-да, мы знаем, что она еще не высохла и вообще отлично справляется со своей работой. Но в кремовой текстуре хорошо размножаются бактерии, которые могут вызвать микровоспаления слезного века. 

Кстати, когда будешь покупать новую тушь, выбирай средство с ухаживающими компонентами: питательными маслами, с аргинином и провитамином B5. Они укрепляют ресницы и стимулируют их рост. 

Нужна ли тебе водостойкая тушь? В повседневной жизни, скорее всего, нет! Смыть ее без потерь для густоты ресниц довольно сложно. А современные средства и так отлично держатся в любую погоду. Водостойкая тушь пригодится, только если тебе предстоит выступать под светом софитов или ты почему-то с макияжем собираешься плавать в бассейне. 

Наноси на ночь масло

Касторовое масло – проверенное годами средство для укрепления и усиления роста ресниц. Кстати, его использовала даже Хейли Бибер – об этом она не раз рассказывала в интервью. 

Также можно использовать оливковое, миндальное или репейное масло. Все они содержат большое количество витаминов А и Е, которые питают ресницы, уменьшают их ломкость и придают блеск. Для их нанесения можно купить специальную кисточку или как следует отмыть щеточку от старой туши. 

Используй сыворотку

Если не веришь в домашние рецепты красоты, используй профессиональную сыворотку. Выбирай средство с биотином, пептидами, гиалуроновой кислотой и D-пантенолом в составе. Используя такие средства, ты увидишь  результат уже через пару недель. 

Меган Маркл как-то призналась, что секрет ее длинных ресниц – сыворотка Revitalash. Она пользуется ею регулярно уже много лет. Стоит ли говорить, что после этого интервью средство стало бестселлером во всем мире. 

Спи на спине или на боку

Главное, не на животе лицом в подушку. Ресницы не любят трения. Из-за этого они истончаются и выпадают. По этой же причине старайся не тереть глаза лишний раз. 

Помни, что в норме у тебя должно выпадать 3‒4 реснички в день. Если они посыпались более активно, возможно, имеет смысл проконсультироваться со специалистом. Это может быть признаком гормонального сбоя или авитаминоза. 

Текст: НИНА НАБОКОВА

Рисунки: АЛЕКСАНДРА КУЛАКОВА