Никакого «фейстюна»: 5 шагов для создания красивого и ровного тона лица

Сетевое издание «Teendaily»

В век соцсетей только ленивый не пользовался «фейстюном», ведь он мгновенно «стирает» любые неровности с лица, доводя наши фотографии до совершенства. Но добиться красивого тона кожи и спрятать несовершенства можно и в реальной жизни – с помощью косметики и ряда правил. О том, как это сделать, TeenDaily рассказала стилист и визажист Карина Росс.

Карина Росс

визажист

«Наверняка ты не раз слышала о том, что очищать кожу крайне важно. Я расскажу, почему, а также объясню, чем база (или праймер) отличается от тона и почему нельзя забывать об увлажнении. Плюс поделюсь другими лайфхаками, которые помогут тебе добиться ровного тона и сияющей кожи без всякого фотошопа».

Шаг 1 – очищение

Важно умываться специальными средствами не только вечером, но и утром после пробуждения. Кожа выделяет себум (жир) 24 часа в сутки, плюс за время сна на ней еще и оседает пыль, поэтому утром все это нужно обязательно «удалить».

Гидрофильное масло с антиоксидантами Shu Uemura

Крем-гель для проблемной пересушенной кожи Effaclar H, La Roche Posay

Тоник для очищения чувствительной кожи Purete Thermale, VICHY

Масло для снятия макияжа и очищения кожи лица Kiehl’s

Выравнивающий тонер Skinceuticals

Очищающая гель-пена с календулой Kiehl’s

Очищающий гель для нормальной и жирной кожи лица и тела CeraVe

Гель-масло для снятия макияжа и очищения кожи лица Absolue, Lancôme

Для очищения сухой кожи подойдут продукты на основе масел (например, гидрофильного), а также косметическое молочко с увлажняющими компонентами. Для комбинированной и жирной лучше использовать гели/пенки, оказывающие легкое отшелушивающее действие. Мицеллярная вода подходит для жирной, нормальной и очень чувствительной кожи.

Белла Хадид

Шаг 2 – увлажнение

Чтобы тональная основа хорошо «лежала», кожу нужно подготовить – нанести дневной увлажняющий крем с SPF-защитой. В состав средства должна входить хотя бы часть ингредиентов из этого списка: гиалуроновая кислота, глицерин, пантенол, пропиленгликоль, масла (карите, жожоба, авокадо, кокос), а также антиоксиданты (аллатоин, витамины С, Е, коэнзин Q10, экстракт зеленого чая). Поэтому совет – перед покупкой того или иного бьюти-продукта внимательно изучи его этикетку.

Увлажняющий дневной крем с эффектом антистресс Lancôme

Глубокоувлажняющий крем для лица MAC

Увлажняющий крем Bobbi Brown

Шаг 3 – база

После крема наступает очередь базы, или праймера. Только не путай ее с тональной основой. Праймер нужен для подготовки кожи к нанесению тона, а также он помогает скрывать недостатки и при этом остается незаметным. Основа же, наоборот, видна на лице, поэтому должна идеально подходить под цвет кожи. Одна из самых частых проблем с тоном – он подчеркивает шелушения. Так получается как раз потому, что база неправильно подобрана или вовсе отсутствует.

Праймер Dior

Розовый праймер Erborian

Увлажняющий праймер-спрей Bobbi Brown

Поэтому выбирай праймер в зависимости от того, какой эффект хочешь получить: разгладить кожу – тогда отдавай предпочтение продуктам на силиконовой основе; увлажнить и закрепить макияж – на водной, напитать и облегчить нанесения мейкапа – на масляной. Также праймеры различаются по цвету. Прозрачные выравнивают рельеф кожи. Белые стирают синяки под глазами и высветляют места, где есть морщинки. Голубой избавляет от желтого цвета лица. Фиолетовые и желтые базы используются в основном для зоны вокруг глаз. Зеленая убирает покраснения. Бежевая придает коже сияние.

Щаг 4 – тон

Летом хочется придать лицу эффект легкого загара. В этом случае подбирай тон, ориентируясь на цвет лба или носа – они загорают круглогодично и обычно чуть темнее остальных частей лица. Если же тебе, наоборот, нравится эффект «снежной королевы»», тогда подбирай основу в тон цвета кожи у уха или под подбородком. Тип кожи тоже имеет значение.

Тональный крем Double Wear, Estée Lauder

Увлажняющее тональное средство Millennial Skin, Dolce & Gabbana

Тональный крем Power Fabric, Giorgio Armani

Обладательницам жирного типа стоит выбирать матирующие и стойкие продукты, сухого – тон с увлажнением. Тем же, кто хочет просто освежить цвет лица, подойдет ВВ-крем: он объединяет сразу два средства – увлажняющий крем и тон, а также обладает менее плотной текстурой.

Хейли Бибер

Шаг 5 – фиксация

Ну а чтобы макияж продержался как можно дольше, не забывай про рассыпчатую пудру или специальное средство для «закрепления». После этого можно распылить на лицо термальную воду: она поможет убрать излишки пудры и сделает мейкап более стойким.

Спрей-фиксатор Hourglass, Veil

Фиксатор макияжа Clarins 

Спрей-фиксатор Ciorgio Armani

Текст: Ольга Родина

Фото: Архивы пресс-служб