Ламеллярная вода: новое слово в уходе за волосами

Сетевое издание «Teendaily»

Принципиально новые категории бьюти-средств появляются не так часто. И поначалу такие продукты вызывают много вопросов. Так случилось и с ламеллярной водой для волос, о которой мы узнали только этой зимой. Как ее использовать? Кому она подходит? И какого эффекта от нее ожидать? Сейчас расскажем. 

Как работает ламеллярная вода?

Как и большинство бьюти-инноваций последних лет, ламеллярная вода родом из Кореи. Поэтому у некоторых марок она называется K-Water (по аналогии с K-Beauty). Первый такой продукт изобрел бренд Moremo в прошлом году, но технологию быстро повторили западные конкуренты. В основе средства – ламеллы, микроскопические частички, способные заполнять пустоты и повреждения в структуре волоса. 

Не будем утомлять тебя техническими подробностями строения ламелл. Скажем только, что они в 10 раз меньше компонентов привычных кондиционеров и бальзамов. Поэтому им под силу «залатать» даже микроскопические повреждения, с которыми ничего не могут сделать другие средства. В результате волосы приобретают здоровый блеск, а кончики перестают пушиться и ломаться. 

Как использовать ламеллярную воду?

Ламеллярную воду наносят вместо кондиционера, бальзама или маски. Помой голову шампунем. Отожми пряди или подсуши их полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу. Распредели средство по волосам, не затрагивая корни. Нужное количество продукта (10–20 мл) зависит от длины волос. На флаконах обычно есть удобная мерная шкала. 

Слегка помассируй волосы, чтобы ламеллярная вода превратилась в пену, а затем смой ее. Долго выдерживать средство не нужно – оно действует буквально за 15 секунд. Пользоваться новинкой можно при каждом мытье головы. Накопительного эффекта ламеллярная вода не имеет, и «перекормить» ею волосы невозможно. Предыдущие «заплатки» просто смываются шампунем. 

Кому подходит ламеллярная вода? 

Новинка нужна тебе, если ты часто делаешь окрашивание или увлекаешься горячими укладками. Именно из-за этого воздействия чешуйки волоса начинают отслаиваться, а соединяющие их липиды разрушаются. И тут как раз появляется работа для ламелл. 

Выбор TeenDaily

Пока на нашем рынке выбор таких продуктов невелик. Но мы уверены, что скоро их будет больше. А пока ты можешь попробовать одно из этих средств.

 

Ламеллярная вода K-Water, Kérastase

Ламеллярная вода без силиконов High Amplify, Matrix

Ламеллярная вода для осветленных волос Extreme Bleach Recovery, Redken

Текст: НИНА НАБОКОВА

Фото: GETTY IMAGES, АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ