Хватит сохнуть: чем защитить губы в холодное время года

Сетевое издание «Teendaily»

Сухой воздух из-за включенного отопления в офисе и дома, холодный ветер на улице — привет, сухие и шелушащиеся губы. Чтобы не паниковать, когда нужно срочно накрасить губы красным, а на их месте «терка» — читай нашу статью.

Рынок бальзамов для губ огромен. По оценкам экспертов бьюти-индустрии, его объем может вырасти до 1 млрд долларов уже через полтора года! В таком многообразии несложно потеряться, поэтому лови понятный гид от TeenDaily.

Наверняка тебе знакома ситуация, когда уже через полчаса после нанесения бальзама его хочется обновить. Обрати внимание на состав продукта — скорее всего, в нем содержится этиловый спирт. Он-то как раз провоцирует сухость и сводит весь смысл увлажнения и питания на нет, поэтому такое средство отправляем в мусорное ведро. Еще твоим врагом становится очень горячая еда, дурацкая привычка постоянно облизывать губы, перепад температур и — внезапно — зубная паста. Да, да, если в ней есть сульфат натрия (SLS), отвечающий за обильную пену, он тоже спровоцирует пересыхание.

Что же тогда выбрать? На наших губах нет собственной гидролипидной пленки, которая замедляет испарение влаги с кожи, поэтому продукт обязательно должен содержать воски и масла — они эту пленку имитируют и как бы «запечатывают» влагу в губах. Вспомогательными компонентами станут и такие известные увлажняющие средства, как пантенол и аминокислоты.

Масло для губ Аевит, Librederm

Помощник в самых запущенных случаях. Борется с шелушением, трещинками и моментально смягчает даже самые обветренные губы. В составе — миндальное и персиковое масла, витамины А и Е и антиоксиданты.

Бальзам для губ Reve de Miel, Nuxe

Для тех, кто любит на губах сладость: в продукте — натуральный акациевый мед и масло карите, известное своими восстанавливающими свойствами. А чтобы стало совсем хорошо, знай, в средстве нет искусственных ароматизаторов и минеральных масел. А еще продукт не тестировался на животных.

Бальзам для губ Crème №2, Payot

В удобном формате стика спрятаны три масла: подсолнечника, карите и кокоса, а в качестве защитника выбран пчелиный воск. Максимально натуральный состав, нейтральная отдушка и мощный питательный эффект подойдут даже тем, кому обычно «все не то».

Бальзам для губ Vanilla & Watermelon, Grown Alchemist

Стильный тюбик австралийского бренда для тех, кто ностальгирует по лету. В нем спрятаны экстракты арбуза, ванили и бергамота, а за восстановление отвечает витамин B. Финальный штрих — масло карите. Продукт восстанавливает водный баланс и стимулирует обновление клеток. Те, кто уже искусал губы, — ваша остановка!

Бальзам для губ Lip Conditioner, MAC

Если ситуация с губами оставляет желать лучшего, но нужно срочно нанести яркий цвет — выбирай бальзам от эксперта в макияже. В составе продукта больше пяти различных масел, увлажняющий сквалан и безвредный силикон, который моментально выровняет кожу губ и станет отличной базой для матовой или глянцевой помады.

Текст: Женя Керенская

Фото: Архивы пресс-служб, Getty Images