Green Beauty: как сделать уход за собой экологичным. Всего восемь простых шагов

Сетевое издание «Teendaily»

Начнем с печальной правды: индустрия красоты серьезно загрязняет окружающую среду. Ежегодно бьюти-компании выпускают более 120 млрд различных средств, упаковка от которых оказывается на свалках. Добавь к этому вредные выбросы производств. Ситуация не очень красивая.

К счастью, многие марки сегодня берут на себя экообязательства, делая свои средства более «зелеными» и этичными. Однако и нам с тобой стоит завести несколько полезных экопривычек.

ПОКУПАЙ ОСОЗНАННО 

Батарея средств в ванной, десяток кремов на тумбочке и 30 помад в косметичке – бездумно скупать в магазине все подряд уже не модно. Лучше взять одно качественное и проверенное средство, чем десяток непонятных новинок. Полезно и для твоего кошелька, и для природы. Ведь чем ниже спрос, тем меньше товаров будет произведено в следующем году.

Такой подход поддерживают и многие блогеры. Некоторые даже примкнули в движению #NoBuy, призывая отказаться от бездумных покупок.

ИСПОЛЬЗУЙ ДО КОНЦА

Хаотичное чередование разномастных продуктов чревато не только завалом начатых банок, но и отсутствием результата. Старайся использовать средство до конца и не браться за новое, пока не «добьешь» открытое. Ведь чтобы проявить все таланты, крему или сыворотке необходимо 28 дней (таков цикл обновления клеток кожи).

Если же средство решительно не подошло, постарайся извести его не по назначению. Шампунем можно вручную постирать деликатные вещи. А в крем для лица добавить сахар и сделать скраб для тела.

ПОДДЕРЖИВАЙ ЭКОНАЧИНАНИЯ

Многие марки стараются сократить негативное влияние на экологию. Уменьшают количество слюды, пластика и стекла в упаковке, отказываются от картонных коробок и бумажных инструкций, используют УФ-фильтры, не вредящие кораллам, заменяют микропластиковые гранулы в скрабах натуральными и даже делают биоразлагаемый глиттер. Выбирая такие средства, ты поддерживаешь хорошее начинание.

ПОКУПАЙ МЕСТНОЕ

Еще один сознательный жест – по возможности покупать средства локальных брендов. Ведь чем дольше до покупателя добирается продукт, тем длиннее его углеродный след. То есть количество вредных выбросов от транспортировки самолетами, кораблями и автотранспортом. Чем не повод получше познакомиться с российской косметикой?

ПОКУПАЙ ОФЛАЙН

Покупки из интернет-магазинов обычно приезжают в неоправданно громоздкой упаковке. Обычно это огромная коробка, обмотанная метрами скотча с кучей пенопластового наполнителя внутри. Так одна маленькая покупка производит гору мусора. А в обычном магазине можно отказаться даже от пакета.

БЕРИ БОЛЬШОЙ ФЛАКОН 

Одна бутылка шампуня 500 мл дешевле двух по 250. И пластика от нее меньше. Так что если средство тебе знакомо и проверено, смело бери большой флакон.

А еще узнай, может, для него доступен рефил. Так называют сменные блоки для кремов, духов, шампуней и декоративной косметики. Как правило, их упаковки проще оригинальных, а для производства требуется меньше ресурсов.

Шампунь Herbal Essences в многоразовой бутылке со сменным блоком

ОТКАЖИСЬ ОТ ВАТНЫХ ДИСКОВ

Еще одна полезная привычка – использовать многоразовые спонжи и салфетки для снятия макияжа и очищения лица. Ватные диски хотя и сделаны из хлопка, но их производство трудно назвать экологичным. А салфетки из синтетических волокон разлагаются примерно вечность.

СДАВАЙ НА ПЕРЕРАБОТКУ

Если банку из перерабатываемого материала выбросить в ведро, все усилия производителей пойдут прахом. Посмотри, наверняка рядом с твоим домом есть пункт раздельного сбора отходов, куда можно сдать пластиковые и стеклянные флаконы, а также картонные коробки и бумажные инструкции. А еще в некоторых сетевых магазинах сейчас ставят автоматы по приему пластиковых бутылок из-под шампуней и бытовой химии.

Обрати внимание: флаконы с дозатором-помпой обычно состоят из разных видов пластика и содержат металлическую пружину. Если возможно, разбери все на составляющие и сдай в соответствующие контейнеры.

Конечно, сделать бьюти-рутину абсолютно «зеленой» все равно не получится. Например, футляры от помады, туши и лака для ногтей нереально отмыть и сдать на переработку. А тканевые маски и патчи плодят кучу мусора, который разлагается годами. Но все же здорово, если тебе удастся выработать хотя бы несколько хороших экопривычек. Начни уже сегодня!

Текст: НИНА НАБОКОВА

Фото: GETTY IMAGES