Есть вопрос: можно ли использовать пищевую соду вместо скраба?

Сетевое издание «Teendaily»

В TikTok ежедневно появляются сотни видео с бьюти-секретами. Половина из них строится по принципу, как подручными средствами заменить косметику. Например, в последнее время вирусным стал совет использовать пищевую соду вместо скраба для очищения кожи. Но так ли это безопасно?

С одной стороны, все довольно логично. Сода (она же бикарбонат натрия) внешне напоминает энзимную пудру для эксфолиации или скраб для лица самого тонкого помола. Неудивительно, что блогерам пришла в голову идея нанести этот продукт на лицо.  

И что же оказалось? Микрочастицы соды действительно хорошо отшелушивают отмершие клетки, предупреждая закупоривание пор и появление прыщиков. К тому же бикарбонат натрия обладает противовоспалительными свойствами. Однако чрезмерное увлечение таким скрабом может обернуться катастрофой. 

Вот что по этому поводу думает звездный дерматолог из Нью-Йорка Марни Нуссбаум (среди ее клиентов модели и популярные американские блогеры).

Мнение эксперта

«Давай вспомним уроки химии. Твоя кожа в норме имеет рH от 4,5 до 5,5 (это кислая среда), а у пищевой соды он равен 9 (это щелочная среда). Сода действительно неплохо очищает, но при этом она нарушает естественный уровень кислотности кожи, удаляя большое количество натуральных жиров, необходимых для защиты кожи. Это приводит к сухости, раздражению и воспалительным реакциям. К тому же это ускоряет процесс старения».

Вывод: если будешь злоупотреблять этим приемом, рискуешь пересушить или «сжечь» лицо до красноты. А еще раньше времени могут появиться морщинки. 

Кто-то может возразить, что соду еще со времен молодости наших бабушек использовали в косметических целях – вместо сухого шампуня, дезодоранта и зубного порошка. Но за это время индустрия красоты сильно продвинулась вперед. Так что смысла рисковать здоровьем своей кожи все-таки нет! Лучше воспользоваться настоящим косметическим скрабом.