Что выбрать – дезодорант или антиперспирант? И еще четыре важных вопроса о средствах против пота

Сетевое издание «Teendaily»

Наверняка ты пользуешься дезодорантом или антиперспирантом каждый день. Но все ли ты знаешь об этих средствах? Возможно, тебе встречалась точка зрения, что они опасны для здоровья и экологии. Давай разберемся с самыми насущными вопросами и заодно выберем оптимальный продукт для тебя.

Для начала немного физиологической правды: на самом деле пот не имеет запаха (ни плохого, ни хорошего), ведь по составу это просто вода и соль. А неприятный аромат образуется из-за липидов и белков, которые служат питательной средой для бактерий.

Дезодорант и антиперспирант - в чем разница? 

У этих двух средств абсолютно разный принцип действия. Дезодорант предотвращает распространение бактерий и маскирует неприятные запахи. Кроме того, он может абсорбировать пот за счет пудровых частиц в составе.

Антиперспиранты же блокируют потовые железы (на срок от 24 до 72 часов). Обычно за такой эффект отвечают соли алюминия. И вот относительно них у некоторых специалистов есть сомнения. Несколько лет назад стали появляться публикации о вреде этого компонента для здоровья, однако до сих пор на 100% это никак не подтверждено. Но если тебе так будет спокойнее, выбирай средство без солей алюминия. Таких продуктов много на рынке, и производители выносят этот факт на упаковку.

Крем, стик или спрей? 

Средства против пота выпускаются в разных форматах, и каждый имеет свои особенности. Например, спрей приятно холодит кожу. Зато гели, кремы и стики ложатся плотнее, поэтому работают надежнее. Существуют еще продукты в формате пудры с антибактериальными компонентами и дезодорирующие салфетки, которые удобно брать в путешествия.

Ноу-хау в мире органической косметики ‒ дезодорант-кристалл на основе минеральных солей. Перед применением его нужно смочить водой и затем провести по коже. Расходуется кристалл очень экономно, и это несомненный плюс.

Правда ли, что дезодоранты в спреях вредят экологии? 

Действительно, раньше все средства в аэрозолях (не только дезодоранты) содержали хлорфторуглероды, разрушающие озоновый атмосферный слой. Но сейчас производители от них отказались. 

Однако в составе спреев по-прежнему есть газы-пропелленты, которые провоцируют негативные климатические изменения и загрязнение воздуха. Вряд ли их воздействие на экологию критично. И все же использовать аэрозольные дезодоранты или нет – решать тебе.

Так как же выбрать правильный дезодорант?

Ориентируйся на свои ощущения, аромат и состав продукта. Если у тебя сухая и чувствительная кожа, лучше использовать дезодоранты без спирта. Оптимально подойдет гель или крем с увлажняющими компонентами. Не любишь сильные запахи? Бери продукт без отдушек. А поклонникам всего экологичного стоит обратить внимание на натуральные дезодоранты с содой, глиной и эфирными маслами в составе.

К сожалению, несмотря на все обещания производителей, средства любого формата могут оставлять белесые или желтоватые следы на одежде. Это можно проверить только методом проб и ошибок.

Как правильно использовать? 

Оба средства наносятся на сухую и чистую кожу. Оптимально – через пару минут после душа. Дезодоранты лучше применять утром. А вот антиперспирантам нужно время для блокировки желез, поэтому их советуют наносить на ночь. Важный момент: дезодорантами лучше не пользоваться перед походом в сауну, на пляж или тренировку, когда потовые железы должны работать особенно активно.

И помни: каким бы эффективным и ароматным ни было твое средство, нельзя забывать о гигиене. Регулярно принимай душ и меняй одежду. Надеемся, ты это знаешь и без нас.

Лучшие средства против пота. Выбор TeenDaily

Дезодорант без спирта и алюминия Citrus & Herbal Musk, Baxter of California

Шариковый дезодорант-антиперспирант с защитой от пота до 48 часов, G&H PROTECT+™

Цитрусовый дезодорант 24 часа Roll-On без парабенов и алюминия, Weleda

Дезодорант-пудра «Гринч»,  Lush

Дезодорант-стик с ароматом вербены, L’Occitane

Шариковый антиперспирант, регулирующий избыточное потоотделение, Vichy

Шариковый дезодорант Déodorant Roll-On, Clarins

Дезодорант в стике Dry Form, Clinique

Текст: НИНА НАБОКОВА

Фото: GETTY IMAGES, АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ