В ожидании третьего сезона: подборка сериалов в стиле «Эйфории»

Сетевое издание «Teendaily»

Второй по популярности сериал от HBO «Эйфория» уже давно продлен на третий сезон, но ждать его возвращения на экраны поклонникам придется долго (аж до 2024 года). Скрасить месяцы до премьеры можно, например, за просмотром многосерийных картин с похожей тематикой. Чтобы сэкономить время на поиске подходящего варианта, можешь воспользоваться нашей подборкой сериалов в стиле «Эйфории». 

В ожидании третьего сезона: подборка сериалов в стиле «Эйфории»

«Мы, дети станции Зоо», 2021 год

Этот сериал переносит зрителей в Берлин конца 70-х годов. Модные клубы, неоновые вывески, громкая музыка и дух свободы — именно в таких «декорациях» и встретились шестеро подростков. Все они совершенно разные — со своими возможностями, проблемами, целями и желаниями. Но есть и кое-что их объединяющее — зависимость. 

Кто-то столкнулся с ней из-за того, что пытался сбежать от трудностей жизни, кто-то — попробовал компенсировать нехватку родительской любви, а кому-то просто стало интересно. Но в итоге все герои оказались на самом «дне», с которого и пытаются выбраться. 

«Мы, дети станции Зоо» вдохновлен одноименной книгой и снятым по ее мотивам фильмом. Особенно трогает то, что эта история — не вымысел. По сути, сюжет — это дневник Кристианы Фельшеринов, в котором она во всех нелицеприятных подробностях делится с миром затянувшейся «темной» главой своей жизни. 

Отзывы зрителей*:

Снят сериал очень стильно, я бы сказала, снят он эстетами. В мягких, ламповых тонах, с отличной музыкой Дэвида Боуи, с харизматичными, молодыми актерами. @Tigrovik

«Гранд Арми», 2020 год

События единственного на данный момент сезона разворачиваются в Нью-Йоркской школе «Гранд Арми». Как и в любом обычном учебном заведении, там собрались совершенно разные ученики, у каждого из которых свои проблемы: безразличие, агрессия, буллинг и поиск путей самовыражения. Сериал показывает то, что происходит в жизни многих подростков без лишней романтики: не всегда красиво и уж точно не гламурно. Главный посыл «Гранд Арми» слышен уже в тизере — «нам нужен хоть кто-то, кто нас услышит». 

Отзывы зрителей*:

В новом сериале напрочь отсутствует пижонство, которым брал проект HBO. Музыку не отбирал известный исполнитель, в главных ролях — не молодые звезды, даже кичливого и порядком поднадоевшего неона практически нет. Зато есть «трушный» рассказ о поколении Z, причем более «трушный», нежели в той же «Эйфории» или в российских «Трудных подростках» (не в обиду обоим сериалам будет сказано). С рассказом подобной честности всегда под руку идут и настоящие чувства, которые он вызывает. @Дмитрий Барченков

«Детка», 2018-2020 год

Элитная школа в самом центре Рима, «избранные» ученики, у которых в 16 лет есть уже все, о чем только можно мечтать. Именно такую роскошную, блестящую «обложку» видят окружающие, но на деле ситуация совсем иная. Две подруги пускаются во все тяжкие в поисках себя и заодно — новых ощущений. Они совсем забывают о последствиях и рискуют не только репутацией, но и нормальной жизнью.  

Этот драматический сюжет тоже не выдумка, а основан на реальных событиях. Похожая история вскрылась в престижной итальянской школе за несколько лет до релиза первого сезона сериала. 

Отзывы зрителей*:

Сериал легко смотрится, я посмотрела весь 1-й сезон за один день, события очень захватывают! Советую к просмотру. @ElishevaLily

Что могу сказать, сериал действительно интересный, очень затягивает, но достаточно непростой морально! При этом снят он красиво, мне было эстетически приятно смотреть. Напоследок хочу отметить отличное музыкальное сопровождение, которое очень круто передает атмосферу. @Дарья Бергер

«Беги», 2020 год

Неожиданно встретить среди подобных сериалов комедию, но «Беги» в большей степени относится именно к этому жанру. А еще здесь не покажут ни гламурные подворотни, ни зависимость со всеми ее последствиями. Но главная затея создателей мини-сериала от этого ни капли не страдает. Зрителям предстоит наблюдать за тем, как герои, уставшие от своих будней, «на ровном месте» пускаются в авантюру. 

Бегство на поезде, страх, сомнения, ложь и немного криминала. В общем, все для того, чтобы полностью разрушить жизнь, причем не только свою. Главный вопрос — смогут ли Билли и Руби вовремя остановиться. 

Отзывы зрителей*:

В главных героев этой необычной, но вполне жизненной истории — Руби и Билли — буквально влюбляешься. За их неидеальность, неглянцевость, за все их многочисленные ошибки, неудачи, за глупые поступки, за трусость, за смелость, за ложь, за честность их любишь без оглядки. @Anne_Maria

«Поколение», 2021 год

Довольно легкий и яркий сериал, который без приукрашивания рассказывает о том, что приходится переживать молодым людям в процессе взросления. В одном из персонажей можно без труда увидеть свое отражение, а заодно — понять, что творится в голове у знакомых и друзей. 

Кричащие образы, вызов и чрезмерный эпатаж — в «Поколении» этого хватает. Но еще создатели не забыли напомнить, что под этим часто прячется страх и неуверенность. Эта история, как и многие другие, написана по мотивам воспоминаний и адаптирована под современность. Кстати, деталями своей школьной жизни поделился исполнительный продюсер сериала Дэниел Барнс. 

Отзывы зрителей*:

Это лучшее шоу, которое я когда-либо смотрел, и я не шучу. @Tucas L

Мне действительно нравится этот сериал, в нем есть и нестереотипный взгляд, и подростковая драма. Кажется, что он охватывает многие проблемы, но в то же время остается забавным. А еще у всех персонажей отличная «химия».

*Отзывы взяты с сайтов kinopoisk.ru, otzovik.com, snob.ru, rottentomatoes.com

Текст: Анна Криворучко

Фото: Архивы пресс-служб