Тайны прошлого: подборка исторических сериалов, которые стоит посмотреть

Сетевое издание «Teendaily»

История прошлого полна загадок и окутана настоящей романтикой. Сегодня отправиться на несколько веков назад совсем несложно. Достаточно лишь выбрать подходящий сериал и взглянуть на события давно минувших лет глазами героев. Если ты как раз в поиске увлекательного многосерийного кино, подборка от TeenDaily придется кстати.  

Тайны прошлого: подборка исторических сериалов, которые стоит посмотреть

«Медичи» 16+

Добро пожаловать во Флоренцию 600-летней давности. Ты застанешь самое начало грандиозной борьбы за власть, которая развернется между семьей Медичи и теми, кто хочет занять место этого невероятно богатого, влиятельного и успешного рода. Интриги, любовь, расчет, деньги и все скрытые от посторонних глаз атрибуты жизни того времени помогут полностью погрузиться в мир эпохи Возрождения. 

В сериале три сезона: первый носит название «Медичи: Повелители Флоренции», а два других — «Великолепные Медичи». Каждая глава состоит из восьми эпизодов, проект уже снят полностью, так что ты сможешь посмотреть все целиком и не ждать продолжения. 

«Война и мир» 16+

Великий роман Л. Н. Толстого «Война и мир», знакомый практически всем, по праву считается мировой классикой и был экранизирован уже много раз. За воплощение образов героев в жизнь брались режиссеры из США, Франции, Германии, Великобритании и, конечно, СССР. Правда, не все киноадаптации вышли удачными. Самой спорной оказалась работа британцев, увидевшая свет в 1972 году, и, похоже, представители Туманного Альбиона решили исправиться. 

Именно они выпустили последний на сегодняшний день сериал по произведению отечественного классика, и на этот раз их творение посмотреть стоит. Костюмы, каст, да и сам сюжет очень реалистичны и практически заставляют оживать все происходящее на страницах книг. Конечно, от части художественного вымысла и небольших несостыковок никуда не деться, но атмосфера, царящая на экране, и персонажи — Наташа Ростова, Пьер Безухов, Андрей Болконский и другие — полностью компенсируют мелкие неточности. 

«Великая» 16+

Нередко исторические сериалы выходят увлекательными, но при этом чересчур серьезными. Конечно, драма и напряжение — постоянные спутники большинства таких многосерийных фильмов, но кто сказал, что не может быть иначе? Яркий тому пример — «Великая» от сервиса Hulu, снятая в жанре… комедии! Сценаристы добавили в сюжет нотки современного юмора и сделали проект более легким и понятным для широкой аудитории. 

Безусловно, художественной составляющей там хватает, но основные факты о Екатерине II вполне достоверны. Ты увидишь, как великая императрица оказалась в России и через что прошла на пути к престолу. На сегодня вышло только два сезона, но продолжение уже анонсировано, правда, без точной даты премьеры. 

«Корона» 18+

Нашумевший проект от Netflix рассказывает о жизни современной британской королевской семьи. За полные пять сезонов зрители смогут стать свидетелями жизни Елизаветы II, начиная с момента коронации, и ее родственников. 

Эта работа стала одной из самых дорогих в истории стримингового сервиса, что неудивительно, ведь внимание к деталям — главная фишка «Короны». Конечно, как это водится у медийного гиганта, сценарий не на 100% повторяет биографии монарших персон. Однако многие моменты показаны все же достоверно. Кстати, заключительный шестой сезон должен выйти уже в этом году. 

«Императрица Ки» 

Не обошлось и без загадочного Востока. Невероятная судьба корейской Золушки, которая смогла перевоплотиться из обычной прислуги в могущественную императрицу и стать одной из самых влиятельных женщин Азии XIV века. 

Здесь можно познакомиться с совсем иной культурой, побольше узнать о правящих в то время династиях и, конечно, окунуться в дворцовые заговоры и понаблюдать за красивейшей историей любви. Сезон всего один, но насчитывает аж 51 серию, так что наслаждаться сериалом можно долго. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: архивы пресс-служб