Вафли из рикотты со свежими ягодами и взбитыми сливками

Сетевое издание «Teendaily»

Тем, кому надоели яичница, блинчики, сырники и бутерброды на завтрак, предлагаем включить в этот не меняющийся с годами список что-то новенькое. Например, вафли из рикотты. 

Ингредиенты для 6 вафель
1 стакан (250 мл) с горкой пшеничной муки
1/3 пачки сливочного масла (60 г) комнатной температуры
200 г рикотты
2 крупных яйца
1,5 ст. л. сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 ч. л. разрыхлителя
щепотка соли

Для подачи:
взбитые сливки
ягоды
листики мяты

Способ приготовления:
В замесочное блюдо выложить мягкую рикотту, подтаявшее масло, сахар и взбить миксером до однородной массы. Добавить яйца, снова взбить. В отдельную миску просеять муку, добавить соль, разрыхлитель, ванильный сахар, перемешать венчиком. Всыпать сухие ингредиенты во влажные и замесить густое тесто.

Разогреть вафельницу, предварительно смазав ее растительным маслом. Достаточно одного раза, потом смазывать уже не надо, так как из вафель и так будет выделяться немного масла. Выложить тесто столовой ложкой. Жарить вафли до золотистого цвета (в зависимости от мощности твоей вафельницы на это может уйти 3-5 минут). Подавать вафли, украсив их взбитыми сливками, свежими ягодами и листиками мяты.

Подсказка редактора:
Вафли лучше подавать горячими, так как в процессе остывания они немного подсыхают. Поэтому выпекай ровно столько вафель, сколько собираетесь съесть, а остальное тесто храни в холодильнике, накрыв крышкой, чтобы не заветрилось, не более суток.

Текст: TEENDAILY

Фото: ЕКАТЕРИНА МАШИНИСТОВА/КУЛИНАРНЫЙ ФОТОГРАФ