Украшаем яйца к Пасхе: мраморные, космические и выполненные в технике декупаж

Сетевое издание «Teendaily»

Купить красители для яиц – проще простого, но кого этим удивишь? Мы собрали не самые очевидные, но совсем не сложные техники декорирования. Бери на заметку и удивляй родных, ну и подписчиков в соцсетях.

Тебе понадобятся:
яйца белые свежие
уксус столовый
соль
чай каркаде
салфетки с красивыми узорами
пищевые красители для яиц в виде таблеток
подсолнечное масло

Как делать:
Яйца нужно промыть холодной водой и слегка потереть губкой с содой или с экологичным средством для мытья посуды, чтобы избавиться от загрязнений. Залить холодной водой, добавить 1 ст. ложку соли на 10 яиц, довести до кипения, убавить огонь и варить 10–12 минут.

Космические яйца
Вскипятить чайник, пачку каркаде заварить кипятком. Добавить 1–2 ст. ложки уксуса. Выложить горячие вареные яйца в каркаде и оставить их в заварке часов на 5–10. Чем дольше яйца пролежат в этом растворе, тем интереснее и насыщеннее получится цвет.

По прошествии времени выложить окрашенные яйца на бумажные полотенца, расстеленные в несколько слоев. Дать яйцам обсохнуть. Получится просто космос!

 
 
 

Мраморные яйца
Взять два широких стакана и влить в каждый из них кипяток (примерно на 2/3 объема). В один стакан положить красную таблетку красителя, во второй – синюю. Добавить в каждый стакан по 1 ст. ложке уксуса и растительного масла.

Положить в первый стакан яйцо, аккуратно покрутить, чтобы краситель распределился равномерно, потом переложить это же яйцо во второй стакан и тоже покрутить. Вынуть и дать обсохнуть. Получатся красивые яйца с мраморными разводами.

Другой вариант – влить подсолнечное масло только в стакан с синим красителем. А в первый, с красным, налить только уксус. Сначала положить яйцо в красный краситель – оно приобретет красивый оттенок. Затем переложить в стакан с синим красителем, в который добавлено масло, – тогда на яйце появятся симпатичные разводы. Не бойся экспериментов!

 
 

В технике декупаж
Взять одно сырое яйцо и аккуратно отделить желток от белка. Желток не понадобится, а белок будем использовать в качестве клея.

Салфетки разделить на две части: нижнюю белую убрать, а из верхнего слоя вырезать ножницами понравившиеся узоры и принты. Смазать взбитым яичным белком один бок готового яйца и приложить нужный рисунок. Промазать сверху еще раз белком, чтобы рисунок расправился и приклеился.

 
 

Текст: ЕЛЕНА КОЖУШКО

Фото: Екатерина Машинистова/ кулинарный фотограф