Сырный соус к картофелю фри или начос

Сетевое издание «Teendaily»

Если бы соусам вручали награды, сырный точно бы победил в номинации «Самый вкусный к картошке фри». Но если состав его магазинной версии пугает, то наш вариант понравится даже тем, кто придерживается правильного питания.  

Тебе понадобятся:
300 г сыра чеддер
50 г сливочного масла
2 ст. л. муки
200 мл молока
соль
щепотка красного острого или кайенского перца 
пара щепоток куркумы

Для подачи:
картофель фри или картофель по-деревенски, начос

Способ приготовления:
Сыр натереть на крупной терке. В сотейнике на небольшом огне растопить 2 ст. л. сливочного масла.

Всыпать к маслу муку со специями (куркумой и перцем) и размешать венчиком до однородного кремообразного состояния. Готовить примерно 2 минуты.

 
 
 

Влить тонкой струйкой молоко, постоянно помешивая силиконовой лопаточкой. Варить соус до загустения.

Добавить тертый сыр и перемешать. Держать на максимально слабом огне, периодически помешивая, до тех пор, пока сыр полностью не расплавится. Посолить по вкусу. Переложить соус в баночку или соусник и подавать с начос, картофелем фри или картофелем по-деревенски. Соус быстро густеет, поэтому готовить его заранее не стоит. 

 
 

Подсказка редактора:
В рецепте указан сыр чеддер – это самый популярный английский сыр, названный по месту его первоначального производства – деревне Чеддер в графстве Сомерсет. Сыр этот очень пластичен, чаще всего желтого или даже оранжевого цвета (поскольку в процессе производства его подкрашивают натуральным красителем аннато). Чеддер обладает ореховым и слегка острым кисловатым привкусом.

Если ты не найдешь в магазине этот сорт сыра, купи любой другой натуральный, а красивый желтый цвет соус приобретет из-за куркумы. Кстати, если у тебя вдруг не получится однородная консистенция соуса, можешь прямо в сотейнике взбить его погружным блендером.

Текст: ЕЛЕНА КОЖУШКО

Фото: Екатерина Машинистова/кулинарный фотограф