Суперужин: стейк с картофельным пюре и луковым джемом

Сетевое издание «Teendaily»

Благодаря нашему другу из солнечной Сицилии, шеф-повару Джованни Филиппоне, приготовить ресторанное блюдо ты сможешь у себя на кухне без особых усилий. Главное — следовать рекомендациям. На этот раз Джованни поделится с тобой рецептом сочного стейка из филе-миньон с ароматным и необычным гарниром.

Суперужин: стейк с картофельным пюре и луковым джемом

Ингредиенты на 4 порции:
3 средних картофелины
400 г говяжьей вырезки
70 г сливочного масла
100 г молока
1 крупная фиолетовая луковица
100 г красного вина
сахар
веточка розмарина, тимьян, бадьян
соль и перец

Способ приготовления
Достаем мясо из холодильника не менее, чем за 30 минут до начала приготовления. Это нужно для того, чтобы весь кусок был одной температуры и соответственно прожарился равномерно. Иначе на приготовление уйдет больше времени, и есть риск, что стейк пересушится.

Очищенный картофель разрезаем на несколько частей и ставим вариться. Лук режем кольцами. Наливаем в сотейник немного растительного масла и на максимальной температуре быстро обжариваем лук до золотистой корочки.

Всыпаем сахар — для начала процесса карамелизации. Затем добавляем вино, тимьян и бадьян. Теперь тушим все это до выпаривания алкоголя — около 20 минут (лук должен стать мягким).

Когда картофель сварился, сразу мнем его. Делать это нужно, именно пока он горячий, иначе вместо пюре получишь клейстер. Добавляем в него соль, масло и молоко и немного взбиваем венчиком до воздушной консистенции.

Теперь приступаем к стейкам. Обрабатываем кусок мяса: срезаем лишние прослойки жира, жилы, пленки. Нарезаем его кусками толщиной около 2 см. Наливаем в сковороду немного растительного масла и нагреваем его. Очень важно жарить мясо на раскаленной сковороде (температура масла должна быть минимум 120 градусов), чтобы получить красивую и аппетитную корочку. Солить стейки можно как непосредственно перед жаркой, так и сразу после.

Точной рекомендации о том, сколько минут жарить мясо, нет. На это влияет масса факторов. Единственный верный способ определить его готовность — использовать специальный термощуп. Но у Джованни есть свой проверенный годами секрет — подробно все показано в видео.

Обжариваем стейки не только с двух сторон, но и по бокам. Кладем в сковороду веточку тимьяна и немного уменьшаем огонь, добавляем сливочное масло. Когда оно растопилось, ждем несколько минут, после наклоняем сковороду и поливаем кусочки получившейся жидкостью, чтобы они как следует пропитались.

Готовое мясо перекладываем на доску и даем ему «отдохнуть» пару минут, чтобы сок распределилился по куску равномерно. Кладем в тарелку пюре, луковый джем и стейки. Суперужин готов! Скорее зови всех к столу и готовься слушать похвалу.

Текст: ЕКАТЕРИНА ИВАНОВА

Фото: АЛЕКСАНДР ИСАЕВ