Секреты Джованни Филиппоне: как приготовить чипсы дома

Сетевое издание «Teendaily»

Многие из нас любят чипсы. Особенно приятно похрустеть ими в кино или дома перед телевизором. Однако не секрет, что снеки, продаваемые в магазинах, не только не полезные, но даже вредные. Благо, наш друг, шеф-повар из солнечной Сицилии Джованни Филиппоне, знает, как приготовить вкусные чипсы в домашних условиях. И делается это на раз-два!

Секреты Джованни Филиппоне: как приготовить чипсы дома

Никакой химии, минимум масла и максимум удовольствия — это основа рецепта от Джованни. А продукты для приготовления закуски настолько просты, что точно найдутся на каждой кухне.

Ингредиенты на две порции:
3 крупных картофелины
300 г растительного масла
1 ч. л. соли
1 ч. л. сухой молотой паприки

Способ приготовления
Пожалуй, самым трудоемким в процессе приготовления будет чистка картофеля. Справившись с этой задачей, нарезаем его очень тонкими кружочками. Шеф-повар рекомендует использовать для этого специальное устройство — мандолину. Если его у тебя нет, обрати внимание на обычную терку. Сбоку у нее бывает лезвие для нарезки слайсов. Можно сделать кружочки и ножом, но, как предупреждает Джованни, это будет непросто.

Полученные слайсы отправляем на пару минут в холодную воду, можно даже добавить льда. Это избавит продукт от лишнего крахмала.

Секреты Джованни Филиппоне: как приготовить чипсы дома

Затем промываем картошку два-три раза, чтобы стекающая вода стала прозрачной. После выкладываем кружочки на бумажное полотенце по одной штуке, чтобы дать уйти лишней влаге. Если мы этого не сделаем, то при погружении в масло получим «взрыв»!

Секреты Джованни Филиппоне: как приготовить чипсы дома

Пока картофель обсыхает, нагреваем в сотейнике растительное масло. Идеальная температура для жарки чипсов — 180 градусов. Обращаться с таким горячим маслом нужно предельно осторожно. Опускать в сотейник сразу все чипсы не стоит. Лучше брать несколько штук и аккуратно макать в масло по одной. Жарим буквально минуту и складываем сначала в миску, застеленную бумажным полотенцем — пусть лишнее масло стечет.

Затем перемещаем в другую, глубокую миску, солим, приправляем паприкой и перемешиваем.

Хрустящие домашние чипсы готовы. Скорее зови друзей и вместе наслаждайтесь просмотром любимого сериала, похрустывая идеальной закуской.

Секреты Джованни Филиппоне: как приготовить чипсы дома

Если ты любишь разные вкусы, смело экспериментируй со специями. Заменив паприку на чеснок, лук, любой другой перец, каждый раз можно получать новый снек.

Текст: Екатерина Иванова

Фото: Александр Исаев