Проще простого: рецепт домашнего мороженого от итальянского шеф-повара

Сетевое издание «Teendaily»

Не за горами жаркие летние деньки, когда так хочется окунуться в прохладу парка или тенистой аллеи. Для полного счастья можно прихватить с собой мороженое. Разновидностей этого лакомства много, но ни одно из них не заменит приготовленное дома своими руками. Наш друг, шеф-повар из солнечной Сицилии Джованни Филиппоне, знает толк в мороженом и с удовольствием поделился его рецептом с читателями TeenDaily.

Проще простого: рецепт домашнего мороженого от итальянского шеф-повара

Ингредиенты на 4 порции:
200 г 33-процентных сливок
200 г сгущенного молока
150 г молочного шоколада
40 г миндаля
цедра апельсина (по вкусу)

Способ приготовления
Процесс приготовления так же прост, как и набор необходимых продуктов. Сначала взбиваем сливки до густого состояния — такого, когда венчик начнет оставлять на них рисунок, но не до пиков. Затем добавляем в них сгущенное молоко — очень аккуратно, плавно перемешивая.

Десерту можно придать любой вкус, добавив в него соответствующий ингредиент. Для освежающего варианта Джованни рекомендует цедру апельсина: натираем кожуру этого фрукта на мелкой терке и вводим в сливочную смесь.

Хорошо перемешав, разливаем массу по формочкам и отправляем в морозилку до полного замерзания — минимум на три часа.

Когда мороженое затвердело, приступаем к приготовлению глазури. Для этого топим шоколад на водяной бане: наливаем в небольшую кастрюлю воду, ставим ее на огонь и сверху накрываем миской с шоколадом. Важно, чтобы вода не соприкасалась с дном миски.

Растопленному шоколаду даем остыть. Тем временем достаем из формочек мороженое и втыкаем в него палочки. Заливаем глазурью, смешанной с мелконарезанным миндалем, и снова отправляем в морозилку. Ждем, пока шоколад станет хрустящим.

Кому-то может показаться, что проще приобрести десерт в магазине, чем ждать шесть часов. Но, по заверениям Джованни, такого удовольствия, как от домашнего мороженого, с покупным вариантом не получить!

Текст: Екатерина Иванова

Фото: Александр Исаев