Пасхальный десерт: творожный кулич с цукатами

Сетевое издание «Teendaily»

Ни один праздник Пасхи не обходится без кулича, покрытого сладкой глазурью и хрустящей посыпкой. Рецептов этой традиционной выпечки очень много, но найти что-то особенное может быть непросто. Без помощи TeenDaily, конечно :) Предлагаем приготовить яркий и необычный кулич, который точно удивит всех не только насыщенным вкусом, но и сочным цветом.

Пасхальный десерт: творожный кулич с цукатами

Ингредиенты для двух небольших куличей:
1/4 ст. молока
250 г творога 9%
50 г сливочного масла
100 г + 1 ч. л. сахара
3 яйца
260 г + 1 ст. л. муки
150 г цукатов
1 ч. л. соли
3 г ванилина
1 ч. л. лимонной цедры
1 ч. л. куркумы
7 г сухих дрожжей

Способ приготовления
В небольшой пиале соединяем теплое молоко, дрожжи, чайную ложку сахара и столовую ложку муки.

Хорошо перемешиваем дрожжевую смесь, накрываем пленкой и оставляем в тепле примерно на 20-30 минут.

Пока дрожжи «подходят», можно приготовить тесто. Для этого растопленное масло, творог, ванилин, соль, цедру и куркуму перемешиваем до однородности.

В отдельной миске соединяем два яйца, один желток и сахар. Взбиваем миксером 3-4 минуты. Смешиваем творожную массу со взбитыми яйцами.

К этому времени дрожжи как раз будут готовы — они должны увеличиться в 3-4 раза. Добавляем их в тесто и аккуратно перемешиваем лопаткой.

Добавляем половину объема муки, доводим до однородной консистенции, добавляем оставшуюся часть и еще раз вымешиваем — тесто должно получиться достаточно плотным и липким.

Добавляем цукаты и равномерно распределяем их.

Перекладываем готовое тесто в форму для выпекания. Ее нужно заполнить только наполовину, после этого накрыть пленкой и оставить в тепле на 1,5-2 часа. За это время тесто поднимется примерно в два раза.

Теперь кулич можно отправлять в разогретую до 160 градусов духовку. Он будет выпекаться 50-65 минут. Готовность можно проверить зубочисткой — после прокалывания она должна остаться чистой. 

Кулич готов! После того, как он остынет, можно украсить его глазурью и кондитерской посыпкой.

Подсказка редактора
Чтобы не покупать глазурь отдельно, ее можно приготовить из оставшегося белка. В дополнение к цукатам в тесто можно добавить изюм и орехи.

Текст: Анна Криворучко

Фото: Александр Исаев